К чему приводит жжение в спине: причины, следствия и диагностика

0
0

Такие обширные анатомические области, как грудная клетка и позвоночник, являются местом расположения важных внутренних органов, которые выполняют различного рода функции. Как правило, в результате нарушений этих функций человек может испытывать болезненные ощущения. Жжение в области грудной клетки и спины является неспецифическим симптом и требует индивидуального лечения на основе проведенной диагностики.

жжение в спине

Причины, по которым возникает жжение в спине и в грудной клетке:

- заболевания позвоночника;

- болезни сердечно-сосудистой системы;

- патологии желудка и желчного пузыря;

- заболевания дыхательной системы;

- травмы;

- разного вида злокачественные опухоли, а также лейкоз.

жжение в области грудной клетки

Проблемы с опорно-двигательным аппаратом

Остеохондроз чаще всего встречается в грудной части позвоночника, в то время как в шейном и пояснично-крестцовом -  это редкое явление из-за жесткого каркаса ребер и прилегающих мышц. Однако и он может вызывать жжение в спине. Современный малоподвижный образ жизни приводит к сдавливанию корешков спинномозговых нервов, в результате чего боль может отдавать в ребра и грудину.

Сколиоз – это серьезно

Сколиоз имеет примерно такие же причины образования, но также может быть и врожденным. Кроме того, он может развиваться при рахите или патологических проблемах с паращитовидными железами. В этом случае жжение в позвоночнике может наблюдаться в случая воспалительных процессов в спинных мышцах.

Заболевания внутренних органов и злокачественные опухоли

Острая сердечная патология характеризуется ощущением жжения в грудине, что может свидетельствовать о стенокардии или инфаркте миокарда. Причем следует учитывать, что боль возникает не слева, как многие традиционно считают, а как раз посредине грудины. А также может наблюдаться жжение в спине, животе или пояснице. Эти же симптомы могут быть отмечены при тромбоэмболии легочной артерии.

Почему страдает диафрагмальный нерв?

В случае таких заболеваний, как гастрит и язва, а также при воспалительных процессах в желчном пузыре может происходить раздражение диафрагмального нерва, окончания которого тянутся к перикарду, околосердечной сумке. Это может быть причиной возникновения характерной боли в области грудины, которая отдает в спину. Как ни удивительно, но и жжение в спине могут спровоцировать эти же причины. Чаще всего, боль наблюдается во время приема пищи.

жжение в позвоночнике

Как лечить данные симптомы?

Прочитав вышеописанные симптомы, можно понять, что они являются общими для многих болезней, часть из которых может быть вылечена достаточно легко, в то время как другие несут в себе серьезную угрозу. Это требует скорейшего обращения к врачу за медицинской помощью, потому что промедление чревато серьезными последствиями. Методика лечения болезненных ощущений в области спины и грудной клетки выбирается врачом на основе ее причин и диагностики. Ни в коем случае не следует заниматься самолечением и снимать боль охлаждающими мазями. Сначала выяснение причины, затем лечен