При установке Windows XP синий экран - неприятный сюрприз!

0
0

При установке Windows XP синий экран появляется достаточно часто. Основная проблема здесь в том, что эта ОС сильно устарела, с новым оборудованием ей проблематично работать без соответствующего программного обеспечения. Также необходимы надлежащие настройки базовой системы ввода/вывода (обозначается как BIOS). Обычному пользователю бывает сложно выполнить эту операцию. Если при установке Windows XP синий экран появился, лучше отнести ПК в сервисный центр для решения этой проблемы.

Суть вопроса

При установке Windows XP синий экран.
XP - очень старая программа. Она разрабатывалась в те времена, когда не было еще такого аппаратного обеспечения. Поэтому при инсталлировании с новейших видов жестких дисков может возникнуть при установки Windows синий экран с ошибкой 0х0000007b. Возможных выходов из такого нелегкого положения два:

  • Установить более новую ОС.
  • Перенастроить BIOS.

Первый вариант будет правильно выбрать в той ситуации, когда компьютер достаточно производительный и есть в наличии диск с дистрибутивом новой операционной системы. В противном случае поможет второй вариант, который является по совместительству более сложным для неподготовленных пользователей.

Удобный выход

При установки Windows синий экран.

Самое простое решение – это установка современного софта. То есть нужно отказаться от устаревшей системы и установить новую, с последними обновлениями. Таким образом, если при установке Windows XP синий экран показался, то рекомендуется ее просто поменять на такие версии, как Vista, 7 и 8. Они идут уже со встроенными драйверами последних версий жестких намагниченных дисков. Тут подобной проблемы просто не должно возникнуть. Для реализации такого решения нужно, чтобы был необходимый инсталляционный диск системного ПО. Также в обязательном порядке аппаратные ресурсы ПК должны соответствовать требованиям ОС.

Можно и XP оставить

Cиний экран смерти Windows XP.
Более сложным вариантом решения проблемы, когда при установке Windows XP синий экран возник, является перенастройка параметров BIOS. Для полноценной работы этой старой версии ОС необходимо изменить всего одно значение. При пуске ПК нажимаем клавишу с аббревиатурой «Del». После прохождения всех тестов запустится BIOS. Важно понимать, что здесь не работает мышь, и все действия могут выполняться только с клавиатуры. Тут необходимо выбрать пункт «Advanced» и нажать на нем «Enter». Далее нужно найти «SATA Mode». Наводим маркер на него и нажимаем «Enter». В открывшемся меню выбираем такой параметр, как IDE вместо AHCI. После чего необходимо нажать опять клавишу «Enter», а за ней F10. В появившемся запросе отвечаем убедительно и сохраняем изменения. После этого загрузка должна пройти нормально, и установка продолжится.

Заключение

В случае если вы уверенный или даже продвинутый пользователь электронно-вычислительной машины, то синий «экран смерти» Windows XP при установке победить вполне по силам, причем даже более сложным способом с применением BIOS и со старой версией операционной системы. Если же вы себя не можете назвать профи, то лучше ноутбук или персональный компьютер отнести в ближайший сервисный центр, где этот вопрос обязательно должны решить оперативно и качественно. Единственный недостаток такого решения – это то, что нужно будет все услуги оплатить.