О чем свидетельствует покалывание внизу живота

0
0

С чем связан дискомфорт внизу живота?

Покалывания внизу живота – проблема, наиболее распространенная среди женщин. Подобные симптомы могут наблюдаться в различные периоды жизни: перед месячными, в средине цикла или во время беременности. Дискомфорт в нижней части живота чаще всего связан с гинекологическими проблемами. Правда, в некоторых случаях это может быть также признаком проблем с мочевыводящей системой или с кишечником. Попытаемся подробнее рассказать о причинах появления проблемы.

Покалывание внизу живота

Причины возникновения

Бывает, у женщины покалывает внизу живота перед месячными. Это вполне закономерное явление, вызванное процессом менструации. Проблема может появиться в середине цикла. Все дело - в овуляции. Неоплодотворенная созревшая яйцеклетка выходит из яичника. Процесс сопровождается разрывом фолликула, что и становится основной причиной покалывания внизу живота.

Дискомфорт внизу живота во время беременности

Наиболее распространенные случаи жалоб на покалывание внизу живота наблюдаются в период беременности. Здесь следует помнить о том, что покалывание может являться первым ее признаком. Матка видоизменяется, ее стенки начинают принимать яйцевидную форму и растягиваться. Дискомфорт усиливается, когда будущая мама напрягает мышцы: во время смеха, чихания, нагрузок. Легкое покалывание внизу живота в таком случае является нормой. В случае если это причиняет дискомфорт или боль усиливается, нужно сразу же обратиться к врачу.

Покалывает внизу живота

Правильное питание во время беременности

Во время беременности организм претерпевает особые изменения. Меняется гормональный фон. Это влечет за собой проблемы с работой кишечника. Если у будущей мамы покалывает внизу живота, возможно, она просто неправильно питается. Следует исключить продукты, вызывающие метеоризм. Также нужно следить за количеством потребляемой жидкости. Плод растет и развивается, усиливается давление на мочевой пузырь и как следствие – дискомфорт в области малого таза. Ограничение в питье также позволит избежать ненужных отеков. Таким образом, не нужно бить тревогу по каждому легкому сигналу организма. Есть лишь некоторые случаи, когда колики внизу живота могут угрожать здоровью ребенка, и следует обращаться в больницу: во-первых, если боль интенсивная или усиливается; во-вторых, если она появляется часто; в-третьих, если покалывание внизу живота сопровождается повышением температуры тела, появлением патологических выделений и другими признаками заболеваний.

Покалывания внизу живота

Покалывания, не связанные с гинекологией

Покалывания внизу живота могут быть и не связаны с гинекологией. У девушек, которые не собираются в ближайшее время становиться мамами, покалывание может свидетельствовать о банальной простуде. Короткие юбки, «сидение» на земле, купание в открытой воде – все это может стать причиной неприятных ощущений в области органов малого таза. Болезнь не стоит пускать на самотек - если вы подозреваете, что застудились, следует сразу же принимать меры. Одно из самых действенных народных средств – шерстяная шаль на живот и отвары брусники, ромашки, толокнянки. Колики могут возникать при неправильной работе кишечника. Увеличьте количество кисломолочных продуктов, следите за рационом. На некоторое время следует ограничить себя в употреблении сдобных продуктов, бобовых растений. Если дискомфорт внизу живота имеет кратковременный характер, не повторяется слишком часто, то не нужно бить тревогу. Но если покалывание внизу живота интенсивно, длится больше дня или в течение всего дня, то необходимо обратиться к врачу для выявления причин, которых может быть множество.