Какой должна быть диета при геморрое?

0
0

диета при геморрое
Геморрой представляет собой довольно серьезное заболевание, при котором наблюдается расширение вен некоторых отделов прямой кишки, что впоследствии приводит к их защемлению или воспалению. Очень часто данный недуг сопровождается не только дискомфортом, но также и сильными болями при дефекации. Теперь перечислим первостепенные причины, приводящие к данной проблеме, а также рассмотрим, какой в действительности должна быть диета при геморрое.

Что способствует появлению заболевания?

Причины:

  • неправильное питание;
  • сидячая работа;
  • переедание;
  • переохлаждение;
  • злоупотребление спиртными напитками.

меню при геморрое
Основные принципы лечения

  1. Если вас затронула данная проблема, безусловно, следует без промедлений обратиться за помощью к специалисту. Однако и вы сами в состоянии проанализировать все вышеперечисленные причины и понять, что в действительно привело вас к такому заболеванию. Вероятно, вы употребляете большое количество жирной или жареной пищи, что в любом случае следует свести к минимуму. Это и есть первый принцип, по которому строится диета при геморрое.
  2. Кроме того, рекомендуется избавиться от запоров. В этом случае также на помощь придет диета при геморрое. Ограничения в такого рода ситуации следует наложить на ту группу продуктов, в которой содержится достаточно большое количество белка (мясо, рыба, творог). Наоборот, лучше как можно больше кушать пищи растительного происхождения.
  3. Если ваша работа подразумевает длительное нахождение в одном положении, стоит организовать небольшие физкультминутки и зарядку.

Диета при геморрое. Рекомендации

В первую очередь специалисты рекомендуют составить свой рацион таким образом, чтобы стул был не слишком жидким и одновременно частым, однако и не очень твердым. Кроме того, меню при геморрое должно включать в себя большое количество овощей и фруктов, разнообразные каши. Все дело в том, что в этих продуктах преобладает клетчатка, которая в свою очередь восстанавливает обычную перестальтику (работу) кишечника и стабилизирует непосредственно консистенцию самих каловых масс.

что нельзя есть при геморрое
Что нельзя есть при геморрое?

Врачи настоятельно рекомендуют отказаться от тех продуктов, которые вызывают длительные запоры, а также вздутие живота. Это в первую очередь бобовые и некоторые фрукты, которые вызывают брожение. Также при этой диете следует пить как можно больше обычной негазированной воды, так как она непосредственно улучшает пищеварение. Сам рацион питания, как правило, рекомендуется совмещать с традиционными методами лечения заболевания в виде мазей и свеч.

Диета при хроническом геморрое

В первую очередь следует заметить, что хроническая стадия заболевания подразумевает под собой, как правило, оперативное хирургическое вмешательство, направленное на усечение геморроидальных вен. В этом случае пациенту впоследствии прописывается постельный режим, медикаментозное лечение, а также строгое соблюдение диеты. В противном случае велика вероятность обострения симптомов.