Перечень того, что нужно для свадьбы

0
0

Свадьба – одно из самых важных событий в жизни каждого человека. Но помимо радости и предвкушения счастья, свадебная подготовка – тяжкий труд, который требует огромных сил и энергии. Важным является также список того, что нужно для свадьбы, ведь в такой день нельзя забывать даже о мелочах.

что нужно для свадьбы
Торжество

Сначала нужно позаботиться о том, что нужно именно для самого торжества. В первую очередь, стоит определиться с датой проведения мероприятия и занять место в списке для регистрации брака в ЗАГСе. Если будет венчание, необходимо договориться и со священником о том, когда и как будет проходить этот религиозный ритуал. Далее нужно подумать о том, где будет проходить самая веселая часть свадьбы – гуляние. Будет ли это столовая, кафе или ресторан. Сегодня также практикуют проведения свадеб дома. Определиться нужно и со свидетелями, фотографом и видеооператором. Важной персоной на свадьбе является и тамада, и от того, насколько этот человек профессионален, может зависеть все веселье. Что нужно для свадьбы, помимо всего вышеперечисленного? Транспорт для перевозки гостей, каравай и торт, украшение машин и зала проведения торжества. Но, в первую очередь, конечно же, стоит определиться со своим материальным состоянием, решить, кто будет финансировать свадьбу, и уже в зависимости от этого планировать последующие действия.

что нужно купить для свадьбы
Невеста

Важен также список того, что нужно для свадьбы именно для невесты, ведь в день торжества все взоры обращены именно на нее. В первую очередь, это свадебное платье, фата, туфли (если холодно – шубка или накидка). Стоит особое внимание уделить макияжу, маникюру, прическе. Позаботиться нужно и о подвязке, нижнем белье, колготках или чулках (их взять лучше 2-3 пары). Важно также правильно подобрать украшения: серьги, ожерелье, кольца. Иногда невесты имеют также сумочку, но чаще в руках у красавицы почти все торжество находится только небольшой свадебный букетик (который необходимо также предварительно заказать), а необходимые мелочи из женской сумочки носит с собой подружка невесты.

Жених

Перечень того, что нужно для свадьбы жениху – несколько короче, но он не менее важен. Мужчине нужен обязательно костюм, рубашка, туфли, а также носки, ремень или подтяжки, бабочка или галстук, запонки. Хорошо также прихватить с собой расческу и носовой платок. Необходимо также запастись некоей денежной суммой, чтобы можно было выкупить у родителей и подруг невесты свою даму. Будет не лишним, если жених в такой день приведет в порядок свои ногти и сделает нормальную прическу. Важно также не забыть о бутоньерке жениха – это важное украшение мужчины в такой день.

что нужно для свадьбы список
Дворец бракосочетания

Необходимо позаботиться и о том, что нужно купить для свадьбы именно в ЗАГС. Тут перечень довольно краткий, но не менее важный, чем все остальное. Нужно взять с собой бокалы, из которых гости будут пить шампанское во время церемонии регистрации брака, а также рушники (вышитые полотенца), каравай. Нельзя забывать о кольцах, подушечке для колец, паспортах, хотя в некоторых ЗАГСах все это нужно приносить за день до регистрации брака, чтобы попросту не забыть дома. Также при регистрации брака должны быть свидетели, которые оставляют свои подписи в специальной книге.

Венчание

Еще что нужно для свадьбы? Список продолжит перечень необходимых для венчания вещей. Это обязательно: 2 свечи, иконы, рушники (два – на иконы, один – под ноги), платок (которым связывают молодым руки и маленькие платочки, чтобы держать венчальные свечи и короны – свидетелям). Понадобятся также свадебные кольца, с которыми батюшка будет проводить некие манипуляции. Важно обратить внимание на платье невесты, если в нем открыты плечи, нужно предусмотреть накидку или болеро. В церкви также нужно оставить небольшой подарочек в виде сдобной булки, кагора, коробочки конфет, так требует обряд.