Что такое гипоксия плода при беременности?

0
0

Гипоксия плода при беременности подразумевает под собой процесс формирования различного рода патологий в организме плода вследствие недостаточного количества поступающего кислорода. Специалисты предупреждают, что ни в коем случае не следует предполагать, что на здоровье самой роженицы такое состояние дел не отражается. Все дело в том, что в соответствующий период вынашивания малыша организмы матери и плода становятся единым целым. Следовательно, все то, что плохо или губительно для малыша, также имеет отрицательное воздействие и на саму мать.

Гипоксия плода при беременности. Причины

гипоксия плода при беременности

Если верить существующим статистическим данным, то сегодня с такого рода проблемой будущие мамы сталкиваются довольно часто. Диагностирование происходит в 15% случаев. Итак, рассмотрим причины, обуславливающие данный процесс, более детально.

  1. Гипоксия плода при беременности может развиваться при наличии анемии у женщины, то есть в ее крови наблюдается недостаток красных кровяных тел. Как следствие, снижается гемоглобин, который непосредственно и отвечает за транспортировку кислорода к плоду и его клеткам.
  2. Гипоксия плода при беременности диагностируется в случае различного рода сердечно-сосудистых заболеваний у матери. Если происходит постепенное нарушение циркуляции крови, то в конечном счете это неизбежно приведет и к нарушению газообмена.
  3. Гипоксия при беременности, как правило, имеет место быть при наличии у женщины патологий бронхо-легочной системы.

Диагностирование

гипоксия плода при беременности лечение
Выявить данное заболевание может исключительно врач-гинеколог. Что касается самой будущей роженицы, то при снижении активности плода (в частности на поздних сроках) следует незамедлительно обратиться к специалисту. Это самый первый и наиболее явный признак нехватки кислорода в утробе.

Гипоксия плода при беременности. Лечение

Терапия, как правило, подразумевает под собой целый комплекс лечебных мер. Так, после постановки диагноза врач должен выяснить причины, приведшие к нему. Затем уже следует непосредственно оказание помощи самому плоду. Для этих целей используются препараты, которые отвечают за нормализацию плацентарного кровообращения. В некоторых случаях дополнительно назначаются лекарства, снижающие тонус матки у женщины во избежание последующего выкидыша. Что касается самой будущей роженицы, то некоторое время ей потребуется постельный режим. Также можно пропить поливитаминный комплекс для нормализации липидного обмена в организме.

гипоксия при беременности

Профилактические меры

Во избежание гипоксии специалисты настоятельно рекомендуют каждой будущей роженице вести здоровый образ жизни. Это означает не только правильное питание, но также и равномерные физические нагрузки, отсутствие переживаний, пешие прогулки и т. д. Кроме того, следует своевременно посещать женскую консультацию, чтобы уже на ранних сроках знать о возможных проблемах и постараться принять все меры для их решения.