Лекарство «Нурофен» (сироп детский). Инструкция

0
0

Медикамент «Нурофен» (детский сироп) – суспензия для перорального применения. Раствор обладает белым либо почти белым цветом, характерным апельсиновым ароматом. Активный компонент – ибупрофен. Средство относится к противовоспалительным препаратам (нестероидным). Лекарство «Нурофен» (сироп детский) инструкция характеризует как производное фенилпропионовой кислоты. Средство обладает противовоспалительной, жаропонижающей, анальгезирующей активностью. Механизм воздействия обуславливается угнетением процесса синтеза простагландинов посредством блокирования циклоогеназы (особого фермента).

нурофен сироп инструкция по применению
Средство «Нурофен» (сироп детский). Инструкция. Показания

Лекарство рекомендовано при патологиях и состояниях, которые сопровождаются повышенной температурой. К показаниям также относят грипп, ОРВИ, поствакцинальные реакции. Как обезболивающее средство «Нурофен» (сироп детский) инструкция рекомендует при проявлениях болевого синдрома умеренной или слабой интенсивности. К показаниям в том числе относят мигрень, невралгию. Назначается медикамент для снятия головной, ушной, зубной боли, а также болезненных ощущений при травмах опорно-двигательной системы, в том числе при растяжениях. 

Препарат «Нурофен» (сироп). Инструкция по применению

нурофен детский сироп
На фоне лихорадки и болевого синдрома рекомендована доза от пяти до десяти миллиграмм на килограмм веса не чаще четырех раз в день. В сутки не следует давать ребенку больше 30 мг/кг. Точная дозировка устанавливается педиатром в соответствии с переносимостью, характером болезни, тяжестью симптомов. Как жаропонижающее средство препарат не следует пить больше трех, как обезболивающее – дольше 5 суток. При лихорадочных состояниях в связи с иммунизацией препарат назначают в дозировке 2,5 миллилитра. Детям старше года при необходимости лекарство дают повторно через шесть часов. В сутки не следует давать больше пяти миллилитров. Перед применением необходимо лекарство взболтать.

Медикамент «Нурофен» (сироп детский). Инструкция. Побочные реакции 

На фоне приема средства вероятна тошнота, дискомфорт в эпигастрии, диарея, нарушения целостности слизистой ЖКТ эрозивно-язвенного характера, рвота. В качестве нежелательных проявлений вероятно головокружение, расстройство деятельности почек, лейкопения, тромбоцитопения и прочие нарушения функции кроветворения.

Лекарство «Нурофен» (сироп детский). Инструкция. Противопоказания

нурофен сироп детский инструкция
Не рекомендовано средство при поражениях ЖКТ (эрозивно-язвенных), патологиях крови, расстройствах слуха, нарушениях в деятельности печени и почек. К противопоказаниям относят детский возраст (младше шести месяцев), гиперчувствительность.

Препарат «Нурофен» (сироп детский). Инструкция. Особые указания

При наличии в анамнезе патологий пищеварительной системы препарат назначается с особой осторожностью. Педиатр должен проинформировать родителей о вероятности развития побочных реакций на фоне применения лекарства. Не следует заниматься самолечением – перед приемом медикамента следует посетить врача.