Что можно и что нельзя делать во время беременности?

0
0

Девять месяцев в ожидании малыша сопровождаются множеством примет и суеверий, запретов и предрассудков. Стоит разобраться, что нельзя делать во время беременности, а что не представляет никакой опасности, чтобы не ограничивать себя во всем. Главные советы на эту тему также стоит получить у врача.

Что нельзя делать во время беременности
Что нельзя делать во время беременности?

Разумеется, беременным не стоит курить. Вредные химические соединения из сигареты попадают в кровь женщины, а значит и к ребенку. Из-за курящих матерей у малышей бывает нехватка веса и роста, недоразвитые легкие или другие органы и части тела, синдром внезапной смерти и нарушения мозга. Поэтому бросить вредную привычку рекомендуется еще до того, как вы забеременеете. Пить алкоголь тоже крайне нежелательно.

Можно ли летать беременным
Крепкие спиртные напитки ухудшают умственное и физическое состояние малыша, поражают его нервную систему и приводят к различным порокам развития. Немного вина или бокал качественного пива раз в месяц не приведут к таким последствиям, но в первый триместр и они будут лишними. Разумеется, говорить об употреблении наркотиков, вообще, ни к чему – это категорически запрещено. Не стоит также пить слишком много кофе, хотя полностью отказываться от него необязательно. Список запретов касается и того, какие продукты можно беременным, а какие – нет. Нежелательно есть фастфуд, а также те продукты, в которых в избытке содержатся красители и другие добавки. Не стоит есть жирные и острые блюда, пить сладкие газированные напитки и просто переедать. На этом основной список того, что нельзя делать во время беременности, заканчивается. Но есть и несколько пунктов, которые будут неплохой предосторожностью. Например, нельзя самой менять кошачий туалет – это может быть чревато токсоплазмозом. Перенапрягаться тоже не стоит, чтобы не спровоцировать преждевременные роды. Также не слишком полезен будет визит в сауну или баню – обезвоживание, возникающее из-за перегрева, может привести к выкидышу.

Что делать можно?

С тем, что нельзя делать во время беременности, все более-менее ясно. Что же делать можно и нужно? Очень полезно включить в свой рацион специальный витаминный комплекс для беременных, есть больше свежих овощей и фруктов, не забывая об орехах, рыбе и мясе. Не лишней будет хотя бы небольшая ежедневная прогулка, которая не только насытит организм кислородом, но и поможет бороться с лишними килограммами.

Какие продукты можно беременным
Внимательнее следите в это время за состоянием зубов – большая нагрузка на организм может повлиять на них разрушительно. Не навредит малышу и использование косметических средств: красивая мама будет чувствовать себя увереннее и счастливее, что пойдет ребенку только на пользу. К тому же специальный уход для беременных поможет бороться с растяжками и деформацией груди. Те же цели преследует и специальное хлопчатобумажное белье. Побольше отдыхайте и спите. Вообще, переутомляться и недосыпать – именно то, что нельзя делать во время беременности, тем более что после появления малыша на свет такая ситуация будет гораздо более частой. Если вам хочется отправиться на отдых, но вы не знаете, можно ли летать беременным, проконсультируйтесь с врачом. Здоровой женщине с нормально протекающей беременностью это никак не навредит.