Чего нельзя делать во время беременности: советы специалистов

0
0

Чего нельзя делать во время беременности
Как только женщина узнает о своей беременности, ее начинают волновать здоровье и безопасность малыша. Чаще всего вопросы беременных касаются именно того, что может навредить ребенку, а что будет ему полезным. Важно сразу же отличить суеверия от реальных медицинских показаний, чтобы не мучать себя чрезмерными ограничениями. Так чего нельзя делать во время беременности на самом деле? Давайте разберемся.

Курение и алкоголь

Одним из важнейших пунктов в списке того, чего нельзя делать во время беременности, является курение. Никотин приводит к порокам развития, гибели плода и многим другим серьезным заболеваниям. Беременной женщине желательно избегать даже пассивного курения, не вдыхать дым от курения сигарет другими людьми. Пить спиртное тоже нежелательно, особенно в первые месяцы, когда организм малыша только начинает формироваться. Любые алкогольные и наркотические вещества воздействуют на плод крайне негативно, а значит, их нужно всеми силами избегать.

Можно стричься беременным
Аллергены и кофе

Кофе и опасные в плане возникновения аллергии продукты тоже занимают не последнее место среди того, чего нельзя делать во время беременности. Сырое мясо, сыр с плесенью и непастеризованное молоко могут вызвать проблемы с желудком, а необычная еда, избыток шоколада или экзотические фрукты способны привести к обострению аллергических реакций. Избыток кофеина может спровоцировать выкидыш или помешать гармоничному развитию малыша.

Окраска волос

Следить за собой и посещать салоны красоты женщинам в положении не запрещено, равно, как и можно стричься. Беременным не стоит только красить волосы, так как в большинстве средств, которые используются с такой целью, содержится полный набор вредных химических веществ, а они негативно влияют на малыша. К тому же в организме происходят различные гормональные процессы, они меняют структуру волос женщины, и цвет после окрашивания может получиться не тем, какой был задуман изначально.

Уборка и стирка

Вопросы беременных
Работа по дому не исчезает из жизни беременной женщины по волшебству, ведь даже самые заботливые отцы не всегда могут взять все обязанности на себя. В этом нет ничего страшного, главное - не делать то, что действительно опасно. В список того, чего нельзя делать во время беременности, попадают поднятие тяжестей, резкие движения и наклоны, так как это опасно для позвоночника и хрящей, использование бытовой химии, испарения которой могут оказаться даже страшнее краски для волос. Постарайтесь ограничить общение с домашними животными. Уборка за кошкой может привести к токсоплазмозу, крайне опасному для развития плода, поэтому постарайтесь мыть лоток в резиновых перчатках или просто перенести эту обязанность на мужа или других членов семьи. Не стоит также подолгу стоять на ногах. Такой запрет объясняется опасностью варикоза и отеков. Это основные пункты, чего нельзя во время беременности, актуальные для всех. Важно внимательно прислушиваться к состоянию своего организма и не перегружать его, самостоятельно определяя то, чего лучше на время избежать. Тогда ваша беременность пройдет спокойно и безопасно как для вас, так и для малыша.