Как повысить лактацию грудного молока

0
0

Как повысить лактацию грудного молока в домашних условиях

как повысить лактацию грудного молока

Грудное вскармливание – это лучшее питание для младенца. Дети, которые получают первые 6 месяцев своей жизни только мамино молоко, меньше болеют, лучше растут, активнее познают мир. Поэтому наладить грудное вскармливание должна каждая женщина, которая желает вырастить здорового малыша. В процессе роста младенца скачками повышается его аппетит. В такие моменты маме и крохе приходится испытывать трудности в кормлении из-за недостатка молока. Ребенок становится беспокойным и гораздо чаще просит грудь. Через пару дней организм мамы подстраивается под новые потребности младенца. Но есть способ, как повысить лактацию грудного молока с помощью продуктов питания. Его можно применять ежедневно на протяжении всего времени кормления грудью. Также будет полезен массаж груди, контрастный душ, теплые компрессы перед прикладыванием ребенка.

Методы увеличения лактации

хватает ли ребенку грудного молока

Самый действенный способ, как повысить лактацию грудного молока – частое кормление младенца. Перерывы между прикладываниями должны быть короткими, а вот время у груди можно продлить. Если вы устали, лучше выбрать позу лежа для кормления. Следите за тем, как малыш захватывает сосок. Губы младенца должны быть вывернуты наружу, а околососковый кружок – на 2/3 находиться во рту крохи. Не нужно захватывать грудь пальцами близко к соску. Держите её только у основания, но не сдавливайте. Молоко идет по каналам, их нельзя перетягивать неудобным нижним бельем, узкой одеждой. Перед кормлением массажируйте грудь по кругу осторожными движениями от основания к соску. Избегайте стрессов – они губят лактацию. Чаще бывайте на свежем воздухе. Прогулки полезны и маме, и малышу. Очень важен полноценный сон ночью, который можно дополнять дневным отдыхом. Как повысить лактацию грудного молока с помощью еды для мамы? Питание должно быть достаточным. Для лактации полезно употреблять первые горячие блюда, мясо, каши. Можно приобрести чай для увеличения лактации. Выпивайте по 2-3 литра чистой воды комнатной температуры в день.

Как улучшить качество грудного молока

как улучшить качество грудного молока

Молоко у разных мам имеет один и тот же состав. Качество грудного питания может снизиться во время болезни или неправильного меню кормящей женщины. Не стоит стараться искусственно поднимать жирность продукта. Ценность молока не в жире, а в витаминно-белковом составе. Вспомните, что едят коровы? Мамы, конечно, не должны переходить на вегетарианство. Но увеличить количество растительной пищи и чистой воды взамен сладостям и жирным блюдам будет полезно. Избегайте продуктов с острым, ярким вкусом, копченостей, консервов. От них вкус молока меняется не в лучшую сторону.

Достаточно ли малыш получает молока?

Этот вопрос возникает у каждой мамы. Определить, хватает ли ребенку грудного молока, можно по количеству намоченных им пеленок за сутки. Их должно быть 15-20 штук. Эта цифра может варьироваться, но не должна быть менее 10 в сутки. Если вы постоянно используете памперсы для ухода за младенцем, то их придется на день снять для точности исследования. Если вы правильно ухаживаете за грудью, достаточно питаетесь, часто прикладываете малыша, но показатели «намоченных пеленок» маленькие, обратитесь к врачу. Возможно, вашему младенцу назначат прикорм.