Какой процессор лучше всего выбрать для компьютера?

0
0

Мозг компьютера - это процессор

Все хотят иметь мощный и производительный персональный компьютер. Но для этого необходимо, чтобы все комплектующие максимально эффективно работали и взаимодействовали между собой. Одной из самых главных деталей системного блока считается процессор, своеобразный "мозговой центр" всей системы, отвечающий за обработку запросов, загрузку приложений, расчет значений и так далее. Поэтому его всегда нужно покупать на порядок выше, чтобы система не тормозила и не зависала. Сегодня нам предстоит определить, какой процессор лучше.

какой процессор лучше

Назначение

Прежде чем пытаться выяснить лучшего из лучших, необходимо определиться с назначением приобретаемого компьютера, ведь столь многофункциональное устройство можно использовать во многих направлениях. Во-первых, это рабочая станция, используемая практически во всех офисах. Во-вторых, он может функционировать как игровая платформа. И третье его предназначение - индивидуальная работа в трудоёмких программах. Как правило, это относится к дизайнерам, разработчикам, людям, работающими с графическими редакторами, и так далее. Очевидно, что, исходя из назначения, требуемая производительность ПК будет варьироваться. Здесь и возникает разветвление вопроса о том, какой процессор лучше выбрать.

какой процессор лучше выбрать

Деление на классы

До того как начать делить процессоры на классы, нужно сказать пару слов об их общих чертах. Каждое такое устройство обладает определенной тактовой частотой, кэшом памяти и количеством ядер. Чем выше данные показатели, тем мощнее и производительнее будет устройство. Какой процессор лучше? Самым крутым будет тот, у которого эти параметры будут максимально высоки. Существует несколько классов процессоров, разделяющихся по показателям производительности:

  • Низкий класс. Отличается малой мощностью процессора и низкой стоимостью. Приемлемый вариант для офисной станции, прекрано проявляющий себя во всех стандартных программах. К данной категории относятся следующие виды продукции: Intel Core 2 Duo, AMD Sempron и Intel Core i3. Практически все модели двухъядерные.
  • Средний класс. Чувствующаяся производительность, увеличенная скорость выполнения операций, отличная мультимедийная станция, совмещающая в себе функции просмотра фильмов, прослушивания музыки и работы в различных приложениях. Сюда по праву можно отнести AMD Athlon и Intel Core i5. Число ядер увеличено до 4-х.
    какой тип процессора лучше
  • Высокий класс. Идеальное решение в качестве игровой платформы. Предельная производительность и мощность. Такие процессоры, как Core i7, Intel Xeon и AMD Phenom без труда осилят любое 3D-приложение и программу, затрачивая на это лишь пятую часть своих возможностей. Кроме того, они часто используются в серверных решениях, требующих больших и постоянных вычислений и передач данных. Количество ядер достигает 8, кэш памяти по сравнению с предыдущим классом увеличен в 3 раза. Здесь уместен вопрос о том, какой тип процессора лучше. Наверное, не будет ошибкой, если выделить в качестве лидирующего производителя компанию Intel, производяющую столь качественную и эффективную продукцию.

Нельзя ответить на вопрос о том, какой процессор лучше, не определившись с его назначением. В среднем классе, допустим, лучшим будет Core i5, в начальном - Core i3. Все зависит от целей и предпочтений.