Давайте разберемся в том, какая самая большая акула на Земле

0
0

Полезная информация

Самая большая акула в длину достигает около 14 метров и называется китовой. Некоторые экземпляры даже могут быть более 20 м. Эту акулу можно встретить в тропических водах Мирового океана. Чаще всего этот вид собирается в небольшие стаи и так проводит всю свою жизнь. Но в некоторых местах, где есть значительное скопление пищи, можно насчитать до сотни экземпляров. Окрас очень характерен: спина и бока черного цвета c равно распределенными пятнами, а нижняя часть чисто белая.

самая большая акула
Что немаловажно, самая большая акула совершенно безобидна для человека. Главная пища этого великана – планктон, который он профильтровывает через свои жабры. Когда акула ест, она пропускает через себя около 6 тысяч м3 воды. Она не употребляет дельфинов, котиков и других морских жителей, на которых охотятся ее сородичи. Еще одна отличительная черта этой акулы – медлительность. Ее максимальная скорость не превышает значение в 5 км/ч. Спокойное отношения к людям и медлительность дает возможность дайверам легко гладить акулу и даже, держась за ее плавник, прокатиться на ней. Еще одно отличие этой акулы - это то, что ее икринки четырехугольные и имеют вид подушки. Рожденные детеныши в длину достигают всего полметра. Что интересно, в первые дни своей жизни акула может совершенно ничего не есть, приблизительно 15-18 дней.

Популяция

Самая большая акула никогда не была представлена значительным количеством особей. А так как браконьеры не дремлют, количество рыб уменьшается с каждым днем. Мясо китовой акулы употребляют в пищу жители Южной Азии, несмотря то что вылов акул запрещен. Приблизительные подсчеты говорят, что китовых акул осталась всего 1 тысяча особей.

самая большая акула в мире

Строение организма

У этого вида очень большое тело, но достаточно маленькая голова. Очень толстая шкура, примерно 10 см, является отличным щитом и защитой. Также самая большая акула в мире отличается от других видов своей пастью: она находится на конце морды. В диаметре пасть достигает около 1,5 м. Китовые акулы не моргают, они просто затягивают глаза в орбиту и закрывают ее толстым слоем кожи. Что касается зубов, то у них приблизительно их 10 тысяч, и размером они не больше 6 мм. Располагаются они в 300 рядов, из-за этого рот еще называют мясорубкой.

Рекорд

Самая большая акула в мире в длину достигает 23 м, а весит ни много ни мало - 20 тонн. Эта рекордсменка может соревноваться только лишь с огромными китами.

самая большая белая акула

Претенденты на титул "Самая большая акула"

Еще одним кандидатом можно считать слоновую акулу, которая может в длину достигать до 15 м. Внешне она похожа на слона, так как имеет большой выступающий нос. Также конкурировать с китовыми может белая акула. Этот вид считается хищным, и не раз они нападали на людей. Самая большая белая акула была поймана в 1945 году, и ее длина составила 6,4 м. Есть также слухи, что рыбаки видели особь, которая была больше 12 м, но подтверждения этой информации нет. Конечно, эти «рыбки» не могут сравниться с нашим фаворитом – китовой акулой. Но все же занимают достойное место в этом ТОПе. Надеюсь, что теперь вам хоть немного стало известно о самой большой акуле в мире.