Самая опасная акула в мире: топ 10

0
0

Этим морским хищникам посвящают художественные и документальные фильмы. Их боятся и ими же восхищаются. Речь пойдет о самых рыбах, входящих в высшую лигу морских хищников. Хотим представить вам топ самых опасных акул мира.

Спринтер

В низу нашего списка находится острозубая акула. Её легко отличить от сородичей других видов по двум большим плавникам на спине. Благодаря такой конструкции тела эта акула - отличный спринтер. С места она может разогнаться до скорости в 56 км/ч. Длина акулы - 1,9-2.6 м. На голове расположились два выпуклых глаза, которые имеют веки.

Острозубая акула опасна, её легко спровоцировать на нападение. Умение видеть во мраке и природный дар к маскировке делают хищницу отличным охотником.

Настырная красота

Необычайно красивая и опасная синяя акула. Обладает очень гибким, худощавым телом. Длина морской красавицы - от 2.5 до 4.5м. Отличительным признаком служит синий окрас и хвост с большой лопастью, это помогает покрывать огромные расстояния. У акулы обширный ареал обитания. Обычно охотятся стаей на крупную рыбу.

самая опасная акула в мире

Считается, что именно она - самая опасная акула в мире. Угроза заключается в упорности этой рыбы: если наметила цель, она не отступит. Будет кружить, пока не приблизится вплотную к жертве. Случаи нападения на обычных отдыхающих редкие, чаще всего в пасть попадают дайверы и люди, оказавшиеся в открытом море.

Молот

На восьмом месте расположилась одна из самых причудливых представительниц подводного мира - акула-молот. Обладает необыкновенным строением головы, но, несмотря на это, у неё гибкая мускулатура, которая придаёт маневренность, что делает рыбу опасным представителем морских глубин. Обитает на тропическом мелководье.

Опасность представляют только крупные представители молотоголовых. В зону риска попадают дайверы и любители поплавать на глубине.

Внушающая страх

Вот кому можно было бы присудить титул "самая опасная акула в мире", так это песчаной тигровой акуле. Достаточно увидеть только зубы, и ночные кошмары обеспечены. Длина туловища - 3.5-4 метров. Внешность классическая, она даже кажется толстой и неуклюжей, но это не делает её плохим охотником.

топ самых опасных акул мира

А что можно сказать о её нраве? Наблюдения показали, что на самом деле они кроткие как овечки. Но акула есть акула, не зря у нее острые как шипы зубы и охотничьи инстинкты. Нападает на людей по двум причинам. Первая - потому что человек донимает акулу. Вторая - эта рыба не отличается терпением.

Торпеда

Серую рифовую акулу часто сравнивают с торпедой, так как она быстрая и манёвренная. Окрас имеет гамму из серых цветов, но отличительной чертой является чёрная полоса на хвосте. Хищница некрупная, 1.5-2.5 метра. Этот вид предпочитает обитать вблизи островов.

Серая акула известна своей агрессивностью, стремлением к соперничеству и непредсказуемостью поведения. Как правило, причиной нападения может являться вторжение в её пространство.

Стремительная мако

Ни одна акула не может соперничать с молниеносной мако, это гепард в мире акул. Обычно она может развивать скорость до 50 км/ч. Столь стремительна благодаря обтекаемому туловищу и конусообразной голове, которая с лёгкостью рассекает воду. Длина взрослой особи может составлять 3 метра и более.

какая самая опасная акула в мире

Благодаря мёртвой хватке эту акулу можно по праву назвать одной из самых смертоносных для человека, но и она не самая опасная акула в мире.

Боец

Атлантическая рифовая акула обладает классическим строением тела. Довольно крупная особь, от сородичей её можно отличить по белым пятнам на плавниках. Имеет самое лучшее обоняние в мире акул. Обитает в тропических морях.

Дурную славу сыскала из-за своего нрава, она самая агрессивная из своего рода. Научившись связывать запах горючего с пищей, она представляет огромную опасность для рыбаков, дайверов и тех, кто потерпел кораблекрушение.

В тройке лидеров

Тигровая акула - одна из крупных (3-4.5 метра), но не самая быстрая, однако очень сильная. Своё название получила из-за поперечных полос на спине, которые похожи на тигриные. Водится в тропических и субтропических областях

Этому хищнику по зубам практически всё. Акула всеядная, если эти титаны что-то обнаружат, они хотят это съесть. Не брезгуют они и падалью. Обладают спокойным характером и нападают на человека, только если он оказался на их пути.

Легенда

Многие уверены, что самая опасная акула в мире - легендарная белая, но нет. Крупный вид акул имеет 5-6 м в длину при массе от 600 кг и выше. Своё название заполучила благодаря белому окрасу брюха, спина же серая или коричневая. Предпочитают плавать в открытом океане и в береговой черте.

Но к счастью эти плавучие челюсти не выделяют человека в пищевом рационе, они гурманы и основное их блюдо - это тюлени и морские львы. И если она нападает на человека, будьте уверены, что акула неверно истолковала звуки купающегося, приняв его за тюленя.

Вездесущая

самая опасная акула в мире для человека
Итак, какая самая опасная акула в мире, которая встречается практически везде? Это бычья акула, в ней 3.5-4 метра свирепости и агрессии. Она вездесуща, предпочитает тёплые моря, побережья, реки.

Этот могучий охотник нападет на всё, что может, провоцируют её или нет. В силу своей ярости и маневренности очень опасна. От неё не скрыться даже в пресной воде.

Людоеды ли?

И да, и нет, согласно наблюдением учёных, нельзя сказать, какая самая опасная акула в мире для человека, у них могут быть определенные гастрономические пристрастия. Но люди никогда не входили в их основное меню. Чаще всего акула нападает на человека не потому, что пристрастилась к его мясу, а потому, что он встал у неё на пути во время охоты, или, как в случаях с белыми акулами, принимая купающегося за тюленя. Слухи об акулах-людоедах сильно преувеличены.