С чем связана молочница у беременных

0
0

С молочницей наверняка знакома практически каждая представительница прекрасной половины человечества. Она причисляется к классу несерьезных заболеваний, поэтому многие дамы предпочитают лечиться в домашних условиях по рецептам бабушек. Казалось бы, все хорошо. Однако молочница у беременных представляет собой весьма серьезную опасность, в том числе и для самой женщины. В данной статье мы максимально подробно рассмотрим этот вопрос.

Причины

  1. Молочница у беременных, как правило, вызывается грибками рода Кандида. Такого
    молочница у беременных
    рода заболевание в первую очередь неприятно своими симптомами. Так у женщины появляется сильнейший зуд и жжение, а также творожистые выделения, у некоторых даже поднимается температура тела.
  2. Несколько ранее считалось, что данное заболевание передается исключительно половым путем. Однако проведенные исследования так и не доказали этот факт. Позднее ученые пришли к выводу, что во всем виноваты грибки, которые находятся в кишечнике абсолютно каждого человека. Так у здоровой дамы влагалище обладает некоторыми факторами защиты от них. Однако с наступлением беременности такого рода защита ослабевает, вследствие чего болезнь и дает о себе знать. С другой стороны молочница у беременных нередко имеет место и после курса антибиотиков, а также приема гормональных препаратов. Даже самое обычное спринцевание и стрессовые ситуации могут создатьь благоприятные условия для грибков.

Чем опасна молочница при беременности

как влияет молочница на беременность
Согласно имеющимся статистическим данным, при беременности данное заболевание возникает в несколько раз чаще. Связано это в первую очередь с тем, что у женщины меняется гормональный фон, да и иммунитет существенно снижается. Специалисты утверждают, что молочница у беременных опасна на любом сроке. К примеру, в первые недели она может спровоцировать отслойку плодного яйца (впоследствии выкидыш), а в последнем триместре по причине инфекции у плода могут развиться довольно опасные пороки. Кроме того, на последних неделях в связи с постоянным жжением и переживаниями женщины о здоровье плода матка, как правило, находится в постоянном тонусе, что в свою очередь неизбежно приводит к преждевременным родам.

Лечение

Исходя из всего вышеизложенного, безусловно, становится понятно, как влияет молочница

чем опасна молочница при беременности
на беременность. Именно поэтому специалисты настоятельно рекомендуют при появлении первичных симптомов без промедления обращаться за помощью. Врач в свою очередь должен будет назначить индивидуальное лечение согласно состоянию пациентки. Ни в коем случае не стоит заниматься самолечением и приобретать рекламируемые по телевидению препараты. Все дело в том, что далеко не все средства безопасны для плода. Более того, некоторые в действительности несут угрозу малышу. Чаще всего при лечении используется так называемая местная терапия. Она подразумевает под собой применение свечей, мазей или кремов. Следует заметить, что современные лекарственные препараты достаточно эффективны и даже исключают опасные рецидивы.