Куриные сердечки в сметане, запеченные в духовочном шкафу

0
0

Куриные сердечки в сметане получаются очень вкусными и нежными. Стоит отметить, что такое блюдо можно делать не только на газовой плите, но и запекать в духовом шкафу.

Куриные сердечки в сметане: необходимые ингредиенты

  • куриные сердечки в сметане
    лук – две крупных штуки;
  • морковь свежая – одна большая штука;
  • сердечки куриные – один килограмм;
  • соль поваренная – по личному усмотрению;
  • зелень свежая – несколько веточек;
  • сметана 30% жирности – двести граммов;
  • сливки жирные – девяносто миллилитров;
  • сырок плавленый – две пачки;
  • специи ароматные – пару щепоток;
  • растительное масло – тридцать пять миллилитров.

Куриные сердечки в духовке: обработка субпродукта

Для такого блюда лучше всего приобретать свежемороженые сердечки. Таким образом, необходимо дождаться полного оттаивания субпродукта, а затем приступить к его обработке. Каждое куриное сердце следует тщательно промыть и удалить с него все ненужные жилки и вены. Стоит отметить, что такой субпродукт можно запекать как целиком, так и порезанным пополам.

Куриные сердечки в сметане: обработка овощей

куриные сердечки в духовке
При запекании субпродукта не следует использовать слишком много ингредиентов. Для этого нужно приобрести только морковь и репчатый лук. Таким образом, овощи необходимо помыть, удалить с них шелуху и кожуру, а затем нарезать полукольцами. После этого следует сполоснуть петрушку, укроп и лук-порей, мелко их порубить ножом.

Куриные сердечки в сметане: обжаривание продуктов

Перед тем как поместить блюдо в духовой шкаф, все основные ингредиенты желательно слегка обжарить на сковороде. Для этого в сотейник требуется влить растительное масло, всыпать репчатый лук, обработанные куриные сердечки и порезанную морковь. Все продукты необходимо обжарить на быстром огне в течение пятнадцати минут.

Формирование блюда для дальнейшего запекания:

После того как основные ингредиенты слегка покроются красноватой корочкой, их следует переместить в стеклянную посуду для духового шкафа, а затем сдобрить солью и ароматными специями. Далее перемешанные ингредиенты требуется красиво залить густой сметаной и жирными сливками.

Куриные сердечки в сметане: рецепт приготовления в духовом шкафу

куриные сердечки в сметане рецепт
Сформированное блюдо необходимо поставить в духовку, разогретую до двухсот десяти градусов. Стоит отметить, что запекаться слегка обжаренные куриные сердечки должны не более получаса. Кроме того, за десять минут до окончания приготовления субпродукты в сметане необходимо полностью засыпать рубленой зеленью и тертым плавленым сыром.

Правильная подача к столу

Стоит отметить, что такие сердечки можно подавать к обеду не только как отдельное горячее блюдо, но и в качестве нежного гуляша. Однако для этого потребуется дополнительно приготовить гарнир (макароны, картофельное пюре, отварной рис, спагетти).

Полезный совет

Очень часто повара делают из куриных сердечек не просто горячее блюдо, а целое ассорти. Для этого они дополнительно добавляют к ним нашинкованные желудочки и печенку, которые также предварительно обжаривают на сковороде с овощами.