Опоры для клематисов. Какие лучше подобрать варианты?

0
0

Опоры для клематисов при выращивании этого растения будут просто необходимы, ведь это лиана, которая своими вьющимися стеблями создает оригинальный ландшафт. Крупные ее цветы разнообразного окраса все больше и больше завоевывают популярность среди садоводов, ведь с этими представителями флоры легко экспериментировать и создавать различные оформления. Какие же лучше выбрать опоры для клематисов, чтобы эти цветы могли максимально раскрыться во всей своей красоте?

опоры для клематисов

Варианты опор для клематисов

Если в вашем саду уже есть беседка, украсить ее можно с помощью клематисов. Для этого необходимо натянуть веревку или сетку между столбами постройки, и растение свободно поплетется. С разрастанием лиан беседка приобретет уют и оригинальность.

где купить клематисы
Еще одним вариантом опоры для клематисов будет обыкновенный забор. Всего лишь нужно вдоль него натянуть проволоку, а на шиферную или кирпичную ограду следует накинуть огуречную сетку. Важно правильно выбрать место для посадки клематиса (а он любит солнечные и открытые места), тогда за короткое время забор превратится в шикарную цветущую стену. Для посадки этого растения на открытом месте сооружают опоры различных форм. Для этого используют такие материалы, как металл, дерево, пластиковые трубы и многое другое. Очень красиво выглядят перголы и арки, укрытые этими цветами. Хорошим вариантом будет решетчатый пластиковый забор, он идеально подойдет для вьющихся растений. Опоры для клематисов можно соорудить в виде различных декоративных сеток и решеток, набивая деревянные планки по горизонтали или наискось, все зависит от вашей фантазии. Металлические арки и шпалеры различных форм и конфигураций станут незаменимыми для развития этого цветка. Такие изделия отличаются высокой прочностью и довольно просты в установке, а оригинальные художественные проекты такой опоры для клематисов станут незаменимой частью ландшафтного дизайна. В природе существует еще множество вьющихся растений, которые для успешного развития и прекрасного эстетичного вида потребуют различных опорных устройств. Так, для многих видов роз строят специальные металлические конструкции, а разнообразные арки станут идеальным вариантом для розария. Самые простые опоры для цветов можно изготовить из стальной проволоки, создав несложные формы, по которым растениям удобно будет виться. Для таких представителей флоры, как тунбергия и хмель, можно использовать даже нетолстый материал, а вот лианы винограда и глицинии потребуют более мощных и прочных конструкций.

опоры для цветов

Покупка клематисов

Даже начинающему садоводу необходимо обзавестись таким растением, как клематис, ведь он не капризный к климатическим условиям и идеально подойдет для украшения не только садов, но и балконов. Благодаря длительному периоду цветения, он будет радовать с начала лета до осени своими удивительными цветами. Где купить клематисы, чтобы быть уверенным в их укоренении и хорошем росте? Конечно же, лучше приобретать сортовые виды в специализированных садовых центрах и магазинах или у знакомых, занимающихся выращиванием этих видов растений.