Клематисы. Посадка и уход. Почва и удобрение

0
0

Место для посадки клематиса нужно выбрать с учетом достаточного доступа солнечных лучей. Важно знать, что такой цветок не способен отменно переживать чрезмерно сильный ветер, он предпочитает светлые участки земли, рыхлую почву, где может расти много лет. В настоящее время клематисы (посадка и уход не требуют особых усилий, но вместе с тем необходимо соблюдать основные правила с учетом потребностей растения) достаточно популярны. Они вполне приживаются в компании соседствующих декоративных растений, поэтому их можно высаживать и на цветочные клумбы. Наиболее благоприятные условия для их правильного роста и развития позволяют получить пышные экземпляры. Земля, на которой они растут, должна быть достаточно рыхлой, мягкой и плодородной. Обычно такими цветами обильно украшают террасы, всевозможные декоративные конструкции на даче, арки или беседки. 

клематисы посадка и уход
Подготовка почвы

Важно помнить, что клематисы (посадка и уход имеют свои определенные особенности) следует высаживать в ямы размером 60х60 сантиметров. Нужно проследить, чтобы соседствующие ямы не располагались на расстоянии меньше семидесяти сантиметров. Сначала нужно снять самый верхний из слоев земли, убрать его в сторону, затем приступить к дальнейшей работе. Следующий этап: смешивание почвы с удобрением, которое состоит из одного ведра торфа, двух ведер перегноя, одного стакана мела, одного ведра песка, одного стакана золы (древесной) и половины стакана гранул суперфосфата. Затем в центре вырытой ямы потребуется закрепить специальную крепкую и надежную опору, которая вместе с тем обладает эстетической привлекательностью. Такая опора во время цветения клематисов создает интересный элемент декора.

посадка семян клематисов

Посадка клематисов

Только при правильном соблюдении всех нормативов, установленных по отношению к выращиванию цветов в саду, удивят красотой пышные клематисы. Посадка и уход предусматривают некоторые важные моменты, о которых следует помнить. После того как будет получена смесь почвы с удобрением, ее необходимо поместить в вырытую яму (наполовину). В самой середине ямы сооружается холм, высота которого на десять сантиметров ниже, чем общий уровень земли. На холмике устанавливается молодое растение, корешки (боковые) которого основательно расправляются по сторонам. Очень важно сохранить в целости шейку корня растения, поскольку ее повреждение повлечет за собой гибель саженца.

Полив

После посадки и засыпки корней землей потребуется поливать клематисы. Посадка и уход играют важную роль в процессе выживаемости, роста и развития растения. Сразу же после высаживания полив осуществляют водой комнатной температуры или теплой. Один саженец потребует примерно десяти литров воды. Данная процедура завершается процессом мульчирования с помощью торфа. Рекомендуется заслонить растение от ярких солнечных лучей на время его основательного закрепления в почве. Во время ухода необходимо своевременно и регулярно обрезать клематисы и поливать, особенно важно это в первые три года. Растение требует постоянного разрыхления почвы, мульчирования. От цветения его следует уберечь способом удаления бутонов будущих цветов.

посадка клематисов

Удобрение

После того как растение основательно и окончательно закрепится в почве всей своей корневой системой и разрастется в зеленой кроне, можно допускать активное цветение бутонов, но не ранее чем через три года. Спустя год после посадки растение обильно поливают известковым раствором (10 л воды + 200 граммов извести). Через каждые две недели потребуется подкормка растения всевозможными удобрениями - органическими или минеральными. Если предусматривается посадка семян клематиса, необходимо тщательно следить за тем, чтобы глубина не превышала диаметр семян, в идеале ямка должна иметь глубину, несколько превышающую диаметральный размер каждого семени.