Препарат "Абактал": инструкция по применению

0
0

Описание препарата

абактал инструкция по применению
Препарат "Абактал" инструкция по применению характеризует как антибактериальное средство синтетического происхождения, оказывающее выраженное противомикробное действие. Данное лекарство, относящееся к фторхинолоновому ряду, превосходно подавляет процесс размножения как грамотрицательных, так и грамположительных бактерий (стрептококк, стафилококк, микоплазма, хламидии, клибсиелла, протеи). При этом после перорального приема антибактериальное средство "Абактал", инструкция по применению которого обязательно идет в комплекте, довольно быстро всасывается, достигая максимальной концентрации в плазме спустя всего девяносто минут.

Особенности формы выпуска и состав препарата

Выпускается данный препарат в виде таблеток и в виде раствора, предназначенного для внутривенных инъекций. В качестве активного действующего ингредиента в состав и тех, и других входит четыреста миллиграмм пефлоксацина. Помимо этого, раствор содержит метабисульфит натрия, бензиловый спирт, аскорбиновую кислоту, гидрокарбонат натрия, эдетат натрия и очищенную воду.

таблетки абактал

Перечень показаний к назначению

Принимать антибактериальное средство "Абактал" инструкция по применению советует для лечения разного рода инфекций, чувствительных к пефлоксацину. Так препарат можно назначать при заболеваниях мочевыводящей, пищеварительной, дыхательной системы, заболеваниях мягких тканей и кожи. Для лечения гонореи, сепсиса и бактериального эндокардита также можно использовать средство "Абактал". Применение его показано и для терапии разнообразных инфекционных заболеваний костно-суставной системы. Отдельно стоит отметить и то, что данный антибактериальный препарат активно используется в хирургической практике для предупреждения развития гнойных осложнений после операций.

Особенности применения препарата

абактал применение

Принимать лекарственное средство "Абактал" инструкция по применению рекомендует как взрослым пациентам, так и детям старше пятнадцати лет. Дозировка препарата в большинстве случаев составляет, как правило, порядка 0,8 грамм. При этом таблетки "Абактал" следует принимать два раза в сутки во время еды. Максимальная дозировка составляет 1,6 г. Продолжительность терапии варьируется в пределах семи-четырнадцати дней в зависимости от тяжести заболевания и эффективности применения препарата.

Основные противопоказания к использованию

Принимать данное антибактериальное средство строго не рекомендуется в случае недостаточности глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы и индивидуальной непереносимости лекарственных препаратов группы фторхинолонов. Период грудного кормления, беременность и детский возраст (вплоть до пятнадцати лет) также являются причинами для отмены использования лекарства "Абактал".

Перечень побочных реакций

Применение этого препарата может спровоцировать появление диареи, тошноты, рвоты, головной боли и болей в желудке. Кроме того, у некоторых пациентов могут наблюдаться такие состояния, как артралгия, миалгия, тромбоцитопения и расстройство сна.