Основные признаки рака груди

0
0

По медицинской статистике, рак груди – это форма рака, которой больше всего подвержены женщины. Ее развитие происходит под влиянием множества факторов: неблагоприятная окружающая среда, множественные аборты, поздняя менструация, роды или менопауза. Чаще всего рак груди возникает у нерожавших женщин.

Признаки рака груди
Благодаря распространенности этого заболевания медицина смогла добиться положительных результатов в борьбе с ним. Эффективное и своевременное лечение позволяет пациенткам избежать смертельного исхода.

Симптоматика

Признаки рака груди заметить не сложно. Зачастую сами женщины замечают наличие новообразований. Первый признак рака груди – это появление уплотнений, в том числе и в подмышечной области. Обнаружить их можно путем обычного ощупывания кончиками пальцев. Рекомендуется всем женщинам после окончания менструации каждый раз исследовать поверхность груди и подмышечную впадину, а при обнаружении уплотнения любого объема обращаться к врачу. Множество подобных уплотнений оказываются доброкачественными и никак не отражаются на дальнейшем здоровье женщины. Признаки рака груди очень просто перепутать с признаками других болезней, например мастита (выражается в покраснении поверхности груди и болезненных ощущениях, а также в повышении температуры).

Признаки рака груди

Если проводить регулярное обследование самостоятельно или посещая маммолога, то можно избежать данного заболевания. Однако стоит помнить про первые признаки рака груди, это:

Первые признаки рака груди
1. Выделения из соска. На начальных стадиях рака они незначительны, но с увеличением опухоли становятся все более заметными. Они могут быть бесцветными, с кровью, гноем или желтовато-зелеными.

2. Ранки, трещины и ссадины на поверхности груди. Все это свидетельствует о нарушении целостности кожного покрова. Нередко уплотнения в груди вызывают изменение ее формы.

3. Ямочки над уплотнением. Опухоль меняет структуру груди, кожа может начать шелушиться, поменять форму. При ее разрастании сосок втягивается внутрь.

4. Увеличение размеров подмышечных лимфоузлов.

5. Наличие апельсиновой корки. Признаки рака груди на запущенной стадии схожи с целлюлитом: кожа становится сморщенной, пористой. Происходит отек молочной железы, появляются покраснения.

Лечение

Первый признак рака груди
Если вы обнаружили признаки рака груди, то незамедлительно стоит обратиться к врачу. Лечение будет назначаться исходя из возраста пациентки, стадии болезни, нахождения опухоли и наличия каких-либо еще заболеваний. Комплексное лечение включает в себя: хирургическое вмешательство, химиотерапию и гормонотерапию. Хирургическое лечение преследует цель сохранения как можно больше здоровых тканей, и подразделяется на две категории: лампэктомия (удаление только самой опухоли) и мастэктомия (полное удаление молочной железы). Химиотерапия помогает уничтожить раковые клетки путем нарушения их синтеза и ДНК. Лучевая терапия при помощи облучения помогает избавиться от недоброкачественной опухоли и улучшить жизнь женщины даже с третьей и четвертой стадией рака. Признаки рака груди, описанные выше, помогут вам при самостоятельной диагностике, но не стоит забывать, что они могут также являться признаками и других заболеваний молочной железы.