Бывает ли рак груди у мужчины?

0
0

В последние годы число онкологических заболеваний растет, они занимают одно из первых мест среди причин смертности населения. Если говорить о женщинах, то злокачественные образования в грудной железе встречаются довольно часто, а вот может ли быть рак груди у мужчин? Оказывается, такое случается, хоть и гораздо реже, чем у представительниц прекрасного пола. Необходимо уточнить, по каким причинам мужчины могут подвергаться этому заболеванию, как распознать его на ранних этапах развития, можно ли полностью вылечить патологию.

рак груди у мужчины

Особенности рака у мужчин

Надо заметить, что онкология груди у мужчин гораздо чаще заканчивается неблагоприятно. Это связано с тем, что сильная половина человечества считает, что такая патология поражает только женский организм, поэтому старается не обращать внимания на появившиеся симптомы. Да и всем известно нежелание мужчин ходить по врачам.

Основным виновником развития рака молочной железы является эстроген, а в крови у мужчин его содержится незначительное количество. Как только содержание гормона резко повышается, запускается процесс активного разрастания тканей груди, что впоследствии приводит к появлению раковой опухоли.

рак груди у мужчины как лечить

Провоцирующие факторы заболевания

Итак, мы выяснили, что все-таки бывает рак груди у мужчины. Причины развития заболевания следующие:

  1. Нарушение выработки мужских гормонов. Синтез эстрогенов начинает преобладать, а печень не справляется с их переработкой.
  2. Чрезмерное злоупотребление алкогольными напитками, которое обязательно приводит к нарушениям в работе печени. Особенно любовь к пиву.
  3. Терапия препаратами, в состав которых входит эстроген.
  4. Излишняя масса тела. Часто чрезмерный вес становится виновником того, что развивается рак груди у мужчин, потому что эстроген в большом количестве продуцируется именно клетками жировой ткани.
  5. Воспалительные процессы в половой системе или травмы яичек, оперативное вмешательство.
  6. Наследственная патология - синдром Клайнфельтера - характеризуется наличием в ядре двух Х-хромосом, а это приводит к появлению женских черт внешности у мужчины.
  7. Возраст пациента. Подмечено, что молодые люди практически не страдают онкологией груди, а с возрастом риск значительно повышается.
  8. Рак груди у мужчины может развиваться при наличии обремененной наследственности: если в роду уже были такие случаи, то риск возрастает. Мужчине необходимо более тщательно следить за своим здоровьем.
  9. Если организм подвергался лучевой терапии при наличии других злокачественных образований, то не исключено развитие рака молочной железы.
  10. Не последнее место среди причин развития заболевания занимает плохая экология.
  11. Если имело место воздействие радиации.
  12. Употребление в большом количестве продуктов, содержащих канцерогенные вещества. Сюда можно отнести копчености. колбасы, картофель фри.

Если наблюдается сочетание нескольких причин, то риск развития онкологии повышается.

рак груди у мужчины причины развития заболевания

Разновидности рака у мужчин

Так же как и в женском организме, рак груди у мужчины может приобретать разные формы:

  1. Протоковая карцинома. Раковые клетки развиваются внутри протоков и не распространяются на соседние ткани.
  2. Инвазивная протоковая карцинома. В отличие от предыдущей формы, способна поражать рядом расположенные ткани.
  3. Инвазивный очаговый рак. Начинает свое развитие в дольках грудной железы, а потом распространяется на лимфатические узлы и соседние органы и ткани.
  4. Воспалительный рак молочной железы является наиболее редко встречающимся, но самым агрессивным, потому что злокачественные клетки блокируют лимфатические узлы и нарушают лимфоток.
  5. Ангиосаркома часто развивается после облучения и поражает лимфатические и кровеносные сосуды.

Первые звоночки заболевания

Признаки рака груди у мужчин практически не отличаются от симптомов патологии в женском организме. К самым первым можно отнести:

  • Уплотнение в груди. Учитывая небольшие размеры железы, его можно прощупать уже на начальном этапе развития.
  • Воспаление в области ареолы.
  • Изменение цвета кожных покровов.

признаки рака груди у мужчин

К большому сожалению, мужчины редко обращают внимание на появившиеся признаки, поэтому заболевание прогрессирует и начинает проявляться уже более выраженными симптомами:

  1. Боль при прощупывании.
  2. Хорошо прощупывается опухоль.
  3. Рак груди у мужчин (фото пациентов, представленные на медицинских ресурсах, это подтверждают) может проявляться втянутым соском, при этом меняется его форма.
  4. Часто появляются выделения из груди, иногда даже с примесью крови.
  5. При запущенной форме образуются язвы и ранки на сосках.
  6. Так же, как и у женщин, рак груди у мужчины обязательно приводит к увеличению лимфатических узлов.

На начальных этапах развития заболевания могут наблюдаться симптомы, характерные для других патологий. Появляется утомляемость, слабость, снижается масса тела. Но такие проявления принято списывать на усталость, снижение иммунитета, в чем и заключается коварство рака.

При наличии подозрений обязательно следует пройти полное обследование, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз.

Диагностика рака груди у мужчин

Не вызывает теперь сомнения вопрос о том, бывает ли рак груди у мужчин. Важно своевременно обнаружить патологию и приступить к лечению. Диагностировать заболевание можно при помощи следующих процедур:

  1. Первым делом врач осматривает пациента, проводит пальпацию груди. Учитывая размеры железы у мужчин, довольно легко прощупать опухоль и определить ее локализацию. Не забывает специалист осмотреть и лимфатические узлы.
  2. Проводится маммография.
  3. УЗИ пораженной груди позволяет определить точное расположение новообразования и его размеры.
  4. Если проведенные исследования не позволили точно поставить диагноз, то назначается пункция. Ее проводят под местным обезболиванием, а потом образцы тканей отправляют на специальное исследование.

Только после того, как подтвержден рак груди у мужчины, причины также выяснены, врач может назначить эффективную терапию.

рак груди у мужчины причины

Лечение рака груди у мужчин

Терапия этой патологии подразумевает использование сразу нескольких методов лечения.

  1. Лечение гормональными препаратами.
  2. Лучевая терапия.
  3. Химиотерапия.
  4. Хирургическое удаление.

Наиболее хорошие результаты можно получить, если к терапии подходить комплексно.

Лечение гормонами

Несмотря на метод, который врач выбирает для избавления от опухоли, обязательно начинать лечение надо с гормональных препаратов. Они помогают приостановить воздействие эстрогена на ткани груди. По данным исследований, в настоящее время среди лекарственных средств этой группы хорошие результаты показывает «Тамоксифен».

бывает ли рак груди у мужчин

Очень важным является гормональное лечение после удаления опухоли, чтобы предотвратить рецидив заболевания.

Лучевая терапия

Этот способ неизбежно применяется с целью излечения рака любой локализации. Он позволяет предотвратить распространение злокачественных клеток. До начала лучевой терапии могут назначить химиотерапию. Показано такое лечение, если:

  • Обнаружены раковые клетки в лимфатических узлах.
  • Опухоль имеет размеры более 2 сантиметров.
  • Заболевание развивается в молодом организме.
  • Диагностирована онкология поздней стадии.

Лучевая и химиотерапия позволяют уменьшить размеры опухоли, чтобы появилась возможность хирургического вмешательства. Химиотерапия хоть и удаляет раковые клетки довольно эффективно, но оказывает негативное влияние на состояние организма в целом:

  • Резко снижается вес пациента.
  • Начинают выпадать волосы.
  • Пропадает аппетит.
  • Появляется тошнота.
  • Сильно страдают кровяные клетки.
  • Ухудшается общее состояние.

Учитывая негативные последствия химиотерапии, пациент в этот период лечения должен находиться в стационаре.

Вспомогательная терапия

Лечение рака груди подразумевает не только прием медикаментозных средств, но и пересмотр образа жизни и питания:

  • Питание должно быть рациональным и сбалансированным.
  • По возможности необходимо исключить вредные продукты.
  • Пересмотреть распорядок дня.
  • Не допускать переутомления и стрессов.
  • Обязательны прогулки на свежем воздухе.
  • Необходимо иметь положительный настрой, в этом могут помочь сеансы психолога.

Хирургическое удаление опухоли

Если при обследовании обнаружен рак груди у мужчины, как лечить патологию, знает грамотный специалист. Если новообразование небольших размеров, то врач предлагает удалить его хирургическим путем.

может ли быть рак груди у мужчин

Чаще всего удаляется полностью железа, включая и сосок. Если рак инвазивный, то приходится затрагивать лимфатическую ткань с больной стороны. Но сначала прямо во время операции определяется лимфоузел-носитель метастазов.

Прогноз при раке груди у мужчин

Так же, как и любая форма онкологии, рак груди поддается терапии, если лечение начато своевременно. Если говорить в общих чертах, то выздоровление у мужчин проходит гораздо труднее, так как размеры железы небольшие, а сильная половина человечества чаще всего обращаться к врачам не спешит при появлении первых симптомов.

Если заболевание обнаружено вовремя, то прогноз вполне благоприятный.

Профилактика заболевания

Несмотря на то что никакие профилактические мероприятия не могут гарантировать полной защиты от развития рака, все-таки снизить риск его появления они способны. Итак, ниже перечислены основные рекомендации специалистов по этому поводу:

  1. Нужно следить за состоянием своего здоровья (а мужчины, как известно, не жалуют врачей и на свои болячки стараются не обращать внимания).
  2. Регулярно осматривать свое тело на предмет появления подозрительных уплотнений.
  3. Искоренить вредные привычки. Особенно злоупотребление спиртными напитками.
  4. Поддерживать вес на нормальном уровне.
  5. Питание должно быть здоровым, меньше употребляйте рафинированных продуктов, копченостей, жирных блюд.
  6. Необходимо повысить содержание в рационе свежих овощей и фруктов.
  7. Мясо заменить рыбой.
  8. Вести здоровый образ жизни и выделять время для физических нагрузок.
  9. Избегать стрессов и не допускать нервного перенапряжения.
  10. Научиться способам релаксации.

Да, бывает у мужчин рак груди, но это в настоящее время не смертельная проблема. Если вовремя заметить подозрительные симптомы и обратиться к врачу за помощью, удается побороть недуг. Медицина ушла далеко вперед, поэтому на практике рак любой локализации поддается практически полному излечению, конечно, если приступить к лечению на ранних стадиях.