Рак мочевого пузыря: симптомы, диагностика и лечение

0
0

По статистике, примерно 4% опухолей приходится именно на новообразования в мочевом пузыре. Их локализация – это мочепузырный треугольник и близрасположенные области. 70% больных, имеющих диагноз "рак мочевого пузыря", - это люди в возрасте от 65 лет. На сегодня различают три разновидности этого рака: аденокарцинома, переходно-клеточный (наиболее частая форма заболевания) и плоскоклеточный рак.

Симптоматика

Рак мочевого пузыря симптомы

Рак мочевого пузыря, симптомы которого описаны ниже, подозревается при обнаружении в моче крови. Признаки рака:

• учащенное мочеиспускание;

• режущие боли при мочеиспускании;

• болезненные ощущения в лобковой зоне и пояснице;

• необъяснимая потеря веса;

• слабость и другие симптомы интоксикации.

Рак мочевого пузыря симптомы имеет схожие с циститом. Довольно часто эти заболевания сочетаются.

Причины появления

Рак мочевого пузыря лечение

• хронический цистит;

• курение;

• употребление в пищу хлорированной воды;

• застой мочи;

• радиация;

• контакт с вредными химическими соединениями (например, с ароматическими аминами);

• шистоматоз мочевого пузыря.

Лечение

Перед тем как приступить к лечению, врач должен удостовериться в диагнозе. Рак мочевого пузыря, симптомы которого похожи на инфекционное заболевание, можно выявить с помощью стандартных средств диагностики онкологии: УЗИ, рентген, цистоскопия, наличие эритроцитов в моче, исследование костей скелета. После подтверждения наличия новообразования определяется стадия заболевания. Происходит это путем оценки размера опухоли и ее распространения на другие органы и лимфоузлы. Всего существует четыре

Рак мочевого пузыря
стадии рака (самая сложная форма - четвертая). По месту локации можно разделить опухоль на две категории: инвазивная (прорастает в оболочку мышцы и может распространиться далее по организму) и неинвазивная (расположена на слизистой мочевого пузыря). При постановке диагноза "рак мочевого пузыря" лечение будет осуществляться исходя из стадии болезни и расположения опухоли. При инвазивной форме велика вероятность появления в лимфатических узлах и соседних тканях метастазов. Основным средством по борьбе с таким раком будет радикальная цистэктомия с удалением лимфатических узлов. Некоторым пациентам назначают в комплексе с данной процедурой химические препараты. У больных инвазивным раком шанс прожить еще пять лет составляет 50-55%. При неинвазивной форме прогноз гораздо лучше – 80%. Применяемое лечение - трансуретральная электрорезекция стенки мочевого пузыря с новообразванием. С помощью данной процедуры можно провести гистологическое исследование путем анализа кусочка опухоли и удалить ее. Однако при таком лечении высок риск рецидива (около 50 %). Если опухоль распространилась на значительную часть мочевого пузыря, то его удаляют и образовывают новый путем сегментирования кишки. Рак мочевого пузыря, симптомы которого были рассмотрены выше, обнаруженный на начальной стадии, при правильном подходе излечим. Рекомендуется хотя бы раз в год проводить полное обследование (включающее в себя УЗИ), чтобы избежать запущенных заболеваний.