Калий в продуктах питания и зачем он нужен

0
0

Калий в продуктах питания

Одним из самых главных и полезных микроэлементов нашего рациона является калий. Он насыщает клетки организма, организует деятельность мышц, обеспечивает водный и кислотно-щелочной баланс. Также он улучшает работоспособность, улучшает состояние нервных тканей и увеличивает остроту мышления. Каждый день нужно употреблять от 300 до 3000 мг калия.

калий в продуктах питания
Возможные проблемы из-за недостатка калия

При его дефиците у человека наблюдается психическое и физическое истощение, переутомление, снижается работоспособность, замедляется заживление ран. Также повышается риск нарушения обменных процессов, сердечного ритма, появляется слабость, развиваются судороги. У больных часто наблюдаются тусклость и слабость волос, сухость кожи. Дефицит калия чаще всего связан с ненормальной работой почек, эндокринной системы, чрезмерным употреблением мочегонных и слабительных средств.

Продукты, в которых содержится калий

Для того чтобы достичь равновесия минералов в организме, необходимо уменьшить количество потребляемой соли и увеличить количество калия. Калий в продуктах питания встречается очень часто: фрукты и овощи, проросшее и недробленое зерно, бобовые растения. И это лишь малая часть перечня. Для достижения заметных результатов следует употреблять калий в продуктах питания на протяжении всего дня. Теперь очевидна полезность увеличения в собственном рационе вышеперечисленных продуктов.

в каких продуктах содержится калий

Список калийсодержащих продуктов

В апельсинах, бананах, печеном картофеле большое содержание калия. В продуктах питания таких как дыня и арбуз тоже содержится много этого элемента. Из них можно также готовить соки и пюре, если в естественном виде они надоели. В фасоли обыкновенной, лиме, чечевице тоже содержится много калия. Из бобовых можно готовить отличные супы, в которые добавляют брюкву, картофель, пастернак или тыкву, ведь они являются источниками большого количества этого элемента. Не забывайте добавлять морковь, авокадо в салаты. Этим вы увеличите содержание калия в блюде. Также авокадо содержит белок и жирные кислоты, которые достаточно важны для человеческого организма. Употребление свежевыжатых соков не только доставит вам удовольствие, но и обеспечит необходимым количеством калия, ведь даже стакан свежевыжатого морковного сока содержит 800 мг этого микроэлемента. При возможности смешивайте различные фрукты и готовьте себе коктейли для удовлетворения калиевых потребностей организма.

содержание калия в продуктах питания
Советы по употреблению

Рекомендовано готовить продукты на пару или варить в маленьком объеме воды, дабы сохранить наибольшее количество калия. Не рекомендуется употреблять этот элемент в виде лекарств или химических соединений, потому что это может привести к раздражению пищеварительного тракта или стать опасным для жизни. Употребляйте калий в продуктах питания, и только! Рекомендуем вам есть фрукты и овощи только в период их созревания и спелости, тогда они обладают наиболее яркими вкусовыми и полезными качествами. В статье вы узнали, в каких продуктах содержится калий, и почему необходимо его присутствие в организме.