Калий в организме человека, его роль

0
0

Калий – это один из важнейших химических элементов, который необходим для полноценной работы человеческого организма. Так, без калия невозможно нормальное функционирование сердечно-сосудистой, нервной, костно-мышечной и выделительной систем. Давайте рассмотрим, для чего еще необходим калий в организме человека, чем опасна его нехватка и, наоборот, избыточная концентрация?

калий в организме человека

Значение калия

Наверное, каждый знает о том, насколько важен для человеческого организма кальций. Этот элемент отвечает за состояние зубов, костей, ногтей, без него все твердые ткани ослабнут и будут не в состоянии полноценно функционировать. Аналогичная роль отводится и калию, только он отвечает за состояние мягких тканей.

Этот минерал регулирует водный баланс и сердечный ритм, наряду с натрием и хлором, принимает участие в энергетическом балансе, способствует выделению солей натрия. Кроме того, калий в организме человека благоприятно воздействует на работу головного мозга, способствуя улучшению процессов снабжения его кислородом.

Оптимальная концентрация калия повышает выносливость организма. Нарушение баланса этого элемента, прежде всего, негативно сказывается на функционировании мышц и работе нервной системы.

Огромное значение калия в организме человека подтверждается и тем, что этот минерал принимает участие в работе почек, предотвращает возникновение таких неблагоприятных явлений, как зашлакованность организма и возникновение отеков. Калий при употреблении в пищу продуктов питания с повышенной концентрацией солей не допускает выведения с мочой кальция, тем самым защищая от истончения костей.

Калий в лечении заболеваний

Огромна роль калия в организме человека в лечении и профилактике различных недугов. В их числе гепатит, сахарный диабет, катаракта, остеопороз, атеросклероз, гипертония, воспалительные болезни кишечника, обезвоживание организма. Доказан тот факт, что оптимальное содержание калия в организме человека в значительной мере снижает вероятность развития аритмии.

Калий в спорте

Каждому человеку необходимо постоянно поддерживать оптимальное количество калия в организме, а для спортсменов этот макроэлемент важен вдвойне. Это связано с тем, что вместе с потоотделением, которое так часто наблюдается у данной категории людей, калий выводится из организма.

роль калия в организме человека

Кроме того, этот макроэлемент способствует быстрому восстановлению сил после физической активности, а потому калий является составным компонентом спортивных напитков. Ведущие специалисты в области спортивного питания советуют по максиму насытить этим элементом прием пищи, который последует после тренировок.

Калий для мышечных и нервных клеток

Калию отводится огромная роль в сокращении мышц, а также в полноценной передаче нервных импульсов. Частота и степень сокращения мышц, а также возбудимость нервов напрямую зависят от наличия в человеческом организме этого минерала.

Подавляющее большинство нервных и мышечных клеток имеет специальные каналы, с помощью которых калий может свободно попадать в клетки и выходить из них. В нормальном состоянии этот минерал движется свободно, однако случается и так, что движение блокируется, и тогда состояние нервной и мышечной систем значительно ухудшается. Кроме того, благодаря калию организм делает запасы гликогена (углеводов), который подобно топливу необходим для мышц. Вот насколько важен калий в организме человека.

Норма потребления

Рекомендуемая суточная норма употребления калия не имеет единого показателя, так как она напрямую зависит от образа жизни человека и его возрастных особенностей. Так, для того чтобы отыскать оптимальное дневное количество калия для ребенка, необходимо точно знать его вес, так как на 1 кг массы тела приходится порядка 15–30 мг этого минерала (чем старше ребенок, тем, соответственно, большее количество калия требуется его организму).

значение калия в организме человека

Что касается взрослых людей, то здесь установлено минимальное количество элемента, которое должно поступать в организм каждые сутки – 1 грамм. Оптимальная суточная доза для взрослых составляет 2 грамма, в то время как людям, чей образ жизни отличается повышенной активностью, требуется от 2,5 до 3 грамм этого минерала. Для спортсменов, которые набирают мышечную массу, рекомендуется значительно увеличить поступление калия по сравнению с оптимальными показателями. Так, для этой категории людей в сутки необходимо 4-5 грамм данного макроэлемента. Всего же в организме взрослого человека приблизительно содержится от 180 до 240 грамм калия.

Недостаток калия

В случае когда показатель концентрации калия в плазме крови составляет менее 3,6 ммоль/л, диагностируется гипокалиемия – состояние, при котором организм испытывает потребность в этом макроэлементе, так как получает его в недостаточном количестве.

О том, что имеет место нехватка в организме человека калия, можно предположить по таким ее характерным признакам, как: сонливость, тремор конечностей, быстрая утомляемость и раздражительность, нарушение координации движений и сердечного ритма, мышечная слабость, болевые ощущения и судороги.

Недостаток калия в организме человека может возникнуть в силу различных причин. Прежде всего, подобное состояние наблюдается при малом употреблении в пищу продуктов, богатых калием, или при преобладании в меню продуктов, содержащих натрий. Также спровоцировать гипокалиемию способна чрезмерная физическая активность, сопровождающаяся обильным потоотделением, перенесенный стресс, сбои в функционировании выделительной системы, прием гормональных, слабительных или мочегонных препаратов, следствием которого явилась значительная утрата организмом жидкости.

Особенности лечения гипокалиемии

Если уровень содержащегося в плазме крови калия находится на отметке не менее 3 ммоль/л, то, как правило, для того чтобы повысить концентрацию этого макроэлемента, достаточно употреблять богатые им продукты питания. В том случае, если показатель содержания калия в крови ниже, нежели 3 ммоль/л, то рекомендуется принимать внутрь хлорид калия. В отдельных случаях врач прописывает калийсберегающие диуретики.

В экстренных случаях, когда уровень калия в крови не достигает отметки в 2 ммоль/л, может быть показано внутривенное капельное введение специальной жидкости, в состав которой входит 2%-ный раствор хлорида калия (100 мл), 40%-ный раствор глюкозы (200 мл), а также 20 единиц инсулина.

калий в организме человека лечение

Переизбыток калия

В случае когда калий в организме человека содержится в избыточном количестве, имеет место гиперкалиемия. Подобное состояние может быть обусловлено целым рядом различных причин, в числе которых:

  • Прием на протяжении длительного времени продуктов питания, насыщенных калием (например, похудение на картофельной диете).
  • Сбои в физиологическом обмене калия в организме.
  • Почечная недостаточность.
  • Инсулиндефицитные состояния.
  • Прием лекарственных средств, насыщенных калием, при отсутствии назначений врача.
    содержание калия в организме человека

Как же можно распознать, что имеет место подобного рода избыток? Калий в организме человека, если он содержится в повышенной концентрации, вызывает возникновение аритмии, кишечной колики, потливости, учащенного мочеиспускания, повышенной возбудимости и паралича мышц.

Важно учитывать, что людям, страдающим заболеваниями почек, следует в значительной мере ограничить потребление продуктов питания и прием лекарственных препаратов, богатых калием. Это объясняется тем, что калий выводится из организма именно через почки, а при наличии сбоев в работе этого органа этот макроэлемент станет постоянно накапливаться.

Особенности лечения гиперкалиемии

В случае когда калий в организме человека содержится в концентрации, значительно превышающей оптимальные показатели, лечение необходимо начинать незамедлительно – не позднее чем спустя один час после постановки диагноза гиперкалиемия. Самолечение недопустимо, так как назначить препарат и оптимальную его дозировку способен только опытный специалист.

При сильно выраженных изменениях, видимых на кардиограмме, показан прием глюконата кальция. Если имеет место ацидоз или почечная недостаточность, то будет эффективен гидрокарбонат натрия. Кроме того, больному может быть прописан препарат «Буметанид» или лекарственное средство «Фуросемид», которые содержат в своем составе альдостерон, а также медикамент «Декстроза», соединенный с препаратами инсулина, вводимый через капельницу.

Повышенный калий в организме человека, лечение которого должно быть начато максимально оперативно, может самым негативным образом сказаться на работе организма. Так, если своевременно не предпринять необходимые меры, направленные на снижение уровня калия в организме, то велика вероятность развития сахарного диабета. Если концентрация калия в крови превышает 6 ммоль/л, то это чревато летальным исходом.

избыток калий в организме человека

Калий в продуктах питания

Самыми богатыми калием продуктами питания считаются курага, кофе и зеленый чай. Также значительная концентрация этого макроэлемента содержится в молоке и сыре, картофеле, орехах, шпинате. Что касается фруктов, то здесь стоит отметить авокадо, персики и бананы. Среди овощей по содержанию калия лидирует брюссельская капуста, помидоры и свекла. Полезно также обогатить свой рацион овсяной и гречневой крупой.

Стоит обратить внимание на то, что не рекомендуется продукты, содержащие калий, замачивать или готовить их в очень большом количестве воды, поскольку в таком случае большая часть этого макроэлемента куда-то улетучивается. Вообще-то, что можно употребить в пищу сырым, не стоит подвергать термической обработке.

Калий в витаминах

Существуют специальные биологически активные добавки, в состав которых входит большое количество калия. Так, к их числу можно отнести средство «Глюконат калия», медикамент «Калий оротат», а также препарат «Био-калий». Стоит подчеркнуть, что принимать эти БАДы необходимо исключительно по рекомендации врача, а не по собственной инициативе. Как правило, прием таких препаратов показан при диагнозе гипокалиемия и в целях профилактики сердечно-сосудистых заболеваний (в данном случае назначают медикамент «Панангин» или средство «Кудесан», например).

значение калия в организме человека

Таким образом, роль калия в организме человека просто огромна. Поэтому очень важно обеспечить организм достаточным количеством этого макроэлемента, для чего в подавляющем большинстве случаев достаточно просто правильно и сбалансированно питаться.