Повышенный калий в крови: причины, проявления и особенности лечения

0
0

Калий – это один из основных электролитов в человеческом организме. Он регулирует работу буферных систем, предотвращающих разнообразные негативные последствия при изменениях во внутренней среде. Вместе с магнием он контролирует количество воды, находящейся в клетках.

Суточная потребность

повышенный калий в крови причины

Обычно взрослому человеку необходимо в день получить от одного до двух грамм минерала калия. Для молодого и растущего организма данный компонент требуется в количестве не менее тридцати миллиграмм на один килограмм массы тела. Чаще всего в зимнее время бывает повышен уровень калия в крови. Причин этому может быть множество, но необходимо отметить, что этот минерал не накапливается в организме, поэтому чаще всего такая проблема встречается из-за неправильного построения ежедневного рациона.

Роль калия

  1. Справляется с регулированием кислотно-щелочного равновесия в крови и межклеточной жидкости, осмотического давления и водно-солевого баланса.
  2. Помогает передавать нервные импульсы.
  3. Активизирует определенные ферменты белкового и углеводного обменов.
  4. Обеспечивает правильный и точный сердечный ритм.
  5. Синтезирует белок, а после преобразовывает его в гликоген глюкозы.
  6. Помогает нормальной работе почек.
  7. Улучшает моторику кишечника.
  8. Поддерживает оптимальное давление.

Учитывая все это, требуется разобраться, в чем скрыты причины повышенного калия в крови и чем это состояние чревато для человеческого организма.

Причины

калий в крови повышен причины

Существуют основные факторы, при которых увеличивается количество данного компонента в организме. Они перечислены ниже:

  • применение диеты с повышенной концентрацией минерала;
  • почечная недостаточность;
  • родовая деятельность у женщин;
  • изменение водного состава организма из-за рвоты, усиленного потоотделения, постоянного мочеиспускания и диареи;
  • обширные ожоговые очаги также являются причинами повышенного калия в крови;
  • туберкулез легких;
  • алкоголизм, его запущенная стадия;
  • большой уровень глюкозы;
  • отравление этиловыми спиртами;
  • диабет первых двух типов;
  • травмы;
  • распад опухоли;
  • неврозы;
  • ацидоз;
  • гормональные нарушения.

Проявление

повышенный калий в крови причины и лечение

Симптомы повышенного калия в крови зависят от его содержания, чем оно выше, тем сильнее признаки патологического состояния, а именно:

  1. Мышечная слабость, которая сопровождается деполяризацией клеток, а также понижением их возбудимости.
  2. Изменение ритма сокращений сердца.
  3. Слишком завышенный уровень минерала в крови может спровоцировать паралич дыхательных мышц.
  4. Остановка сердца. Это самое опасное проявление гиперкалиемии, так как заканчивается летальным исходом. Поэтому очень важно правильно и вовремя распознать причины повышенного калия в крови и вовремя их устранить.
  5. Кардиотоксическое воздействие компонента можно наблюдать на ЭКГ (электрокардиография).

Калий у детей

Если в организме количество элемента находится в норме, то он способствует восстановлению сердечной деятельности, а также удалению отечности, помогает отрегулировать водный баланс, отлично концентрирует внимание и стимулирует память. Если его количество больше нормы, этот важных минерал становится врагом.

Основные причины повышения калия в крови у ребенка таковы:

  • Регулярное употребление продуктов, в которых преобладает этот компонент.
  • Обезвоживание организма вследствие обширных солнечных и термических ожогов. Активная потеря жидкости в этот момент приводит к повышению минерала в плазме и своеобразным сбоям в работе основных органов.
  • Почечная или печеночная недостаточность в острой фазе.
  • Нарушение в перераспределении ионов калия, а также его чрезмерное высвобождение из клеток. Такая симптоматика может возникнуть под воздействием понижения инсулина либо из-за распада опухолевых клеток.
  • Употребление определенных препаратов либо чрезмерное введение калийсодержащих лекарств.

Остальные причины можно встретить гораздо реже, к примеру, длительные перенапряжения или стрессы, из-за этого происходят различные изменения, а также повышается калий в крови. Причины этого явления должен определить только доктор, а родители обязаны вовремя обратиться к специалисту, чтобы не навредить своему чаду.

Особенности питания при повышенном калии

повышенное содержание калия в крови причины

Для того чтобы уравновешивать нужное содержание элемента, необходимо правильно питаться. Если появилась проблема, врачи советуют сократить употребление мяса и яиц. Их недостаток можно восполнить растительными продуктами и огородной зеленью.

Рекомендованы к употреблению:

  • ягоды, в особенности клюква, яблоки, манго и грейпфруты;
  • персики, арбузы и спелые груши;
  • морковка, сладкий болгарский перец, огурцы, молодой горошек, баклажаны, цветная и белокочанная капуста;
  • салаты с сельдереем;
  • лук-латук (можно добавлять в разные блюда);
  • макаронные продукты, хлеб, обычный белый рис (все это в умеренных количествах).

Какие бы ни были причины содержания повышенного калия в крови, необходимо отказаться от следующих продуктов:

  • цельное молоко и приготовленные из него продукты;
  • бананы, картофель, изюм, дыни и авокадо.

Требуется сократить употребление апельсинов, нектаринов, шпинатов, горького перца, томатов и сока из них.

Нужно отметить, что после термической обработки в грибах, брокколи и брюссельской капусте увеличивается содержание калия.

Все ограничения в питании требуется выдержать до полной нормализации состояния. Обязательно нужно посоветоваться с врачом о продолжительности диеты. После того как в организме все нормализуется, можно возвращаться к привычному рациону питания.

Диагностика

повышен уровень калия в крови причины

Все хронические аномалии требуют адекватного и своевременного лечения. Часто патология вызывается отклонениям в работе почек, а нарушения требуют наблюдения специалистов и медикаментозной терапии. Одной из причин повышения калия в крови являются сбои в работе сердца, поэтому для контроля за функционированием органа проводят ЭКГ.

Признаки отклонения можно увидеть при концентрации минерала 5,5 ммоль/л, при более низких параметрах симптомы могут вообще отсутствовать. Если у человека появились судороги, головные боли, недомогания, отсутствие аппетита, проблемы с мочеиспусканием и тошнота обязательно требуется пройти диагностическое обследование.

У новорожденных гиперкалиемия наблюдается при 7,5 ммоль/л из-за физиологических признаков их организма. Все излишки у таких малышей выводятся очень медленно по причине того, что почки не полностью сформированы, а вся ситуация стабилизируется лишь после десяти лет.

Для того чтобы зафиксировать наличие проблемы применяют следующие методы исследований:

  • анализ мочи, который позволяет оценить концентрацию вывода калия в момент мочеиспускания
  • забор крови, в ней он должен не превышать 5 ммоль/л.;
  • ЭКГ, при выявлении патологии амплитуда зубца «Т» значительно увеличивается.

Лечение

калий в крови повышен у ребенка причины

Причинами повышения калия в крови могут быть опасные заболевания, требующие специфического лечения. Одновременно пациенту назначается минералокортикоидная терапия и использование диеты бедной на калий.

К основным процедурам, которые помогают отрегулировать работу всех систем, относят следующие мероприятия:

  1. Если больной употреблял препараты, содержащие этот элемент, то их немедленно отменяют.
  2. Для защиты сердечной мышцы вводят в дозе 10 мл 10%-ный глюконат кальция. Такой способ решает многие причины повышения калия в крови. Что это значит, для больного может рассказать любой доктор, так как улучшение состояния, должно проявиться на протяжении 5 минут, а это очень быстро, и продолжаться до часа. Врач подобные изменения видит на схеме ЭКГ. Если ничего не произошло, то процедура повторяется.
  3. Используется инсулин вместе с глюкозой, для направления ионов калия в клетки, тем самым понижая его содержание в плазме.
  4. Еще можно вводить исключительно глюкозу, которая стимулирует продукцию эндогенного инсулина и поможет понизить минерал. Однако, этот процесс достаточно длительный, поэтому для быстрого решения проблемы не подходит.
  5. Для перемещения калия часто применяют — адреностимуляторы и бикарбонат натрия. Последний компонент из перечня, нежелательно использовать при хронической почечной недостаточности, так как прослеживается низкая эффективность и серьезная угроза перегрузки организма натрием.
  6. Прекрасно помогут вывести калий тиазидные и петлевые диуретики, а также катионообменные смолы.
  7. Одним из самых эффективных методов для быстрого понижения тяжелой гиперкалиемии считается гемодиализ. Этот вариант используется, когда все способы показали неэффективность и для больных с острой и хронической почечной недостаточностью.

Профилактика

повышен калий в крови что это значит причины

Чтобы не приходилось использовать медикаментозную терапию, различные процедуры и вмешательства в организм рекомендуется регулярно проводить профилактические мероприятия. Заболевание наступит с меньшей вероятностью, если будет выработан правильный рацион питания. Такая диета должна содержать продукты, которые включают низкое количество минерала.

Рекомендуется употреблять чернику, спаржу, ананасы, морковь, виноград, ежевику, клюкву, лимон, сельдерей, рис, макаронные изделия, молоко, свеклу, творог, изюм, тыквенные семечки, шоколад, миндаль и много других полезных ингредиентов. Очень важным правильное питание является для ребенка, так как подобные отклонения могут повлиять на его физическое и умственное развитие.