Цветной лишай: причины, симптомы, лечение

0
0

цветной лишай

Цветной лишай – кожное заболевание, связанное с размножением в эпидермисе грибка. Болезнь также именуют отрубевидным лишаем, или солнечным грибком. Считается, что такой патологии в большей степени подвержены жители стран, где преобладает влажный жаркий климат, и появляется лишай после долгого нахождения на солнце. Согласно статистическим данным, в России такой недуг поражает не более 5-10% жителей. Болезнь протекает вспышками: в жаркое время года, когда солнце особенно активно, она обостряется, а в более холодные периоды – затихает. Следует сказать, что опасности для состояния здоровья в целом цветной лишай не представляет. Люди с таким заболеванием скорее испытывают психологический, нежели физический дискомфорт.

Цветной лишай: причины

чем лечить цветной лишай

Как уже было сказано, возбудителем болезни служит грибок. Если рассматривать образец из пораженного участка кожи под микроскопом, можно увидеть целые грозди грибков в виде изогнутых толстых нитей. А заразен ли цветной лишай? Почему-то многие считают, что нет, объясняя это тем, что заболевание возникает только из-за внутреннего дисбаланса в организме. На самом деле такая точка зрения неверна. Дерматологи утверждают, что и от человека к человеку такой вид грибкового поражения кожи может передаться. Другое дело, что проявляется цветной лишай не у всех, а лишь у людей, имеющих ослабленный иммунитет или хронические болезни. Итак, вы можете подвергнуться заражению при непосредственном контакте с больным человеком, пользовании с ним одними предметами гигиены (полотенце, мочалка и т. д.). Также можно «подцепить» грибок в общественных раздевалках, примерочных. Непосредственные причины развития патологии включают:

  • предрасположенность кожного покрова к дерматомикозам, обусловленную генетическими и индивидуальными факторами;
  • физиологические нарушения в слоях кожи;
  • сопутствующие болезни, в том числе сахарный диабет;
  • повышенную потливость, когда происходит изменение химического состава пота;
  • ослабление иммунитета, спровоцированное инфекциями.

цветной лишай причины
Цветной лишай: симптомы

Человек может длительное время не замечать никаких признаков болезни. Симптомы обычно появляются только при наличии провоцирующих факторов, основным из которых является естественный или искусственный загар. Ультрафиолет влечет размножение уже имеющегося под кожей грибка, что ведет к развитию заболевания. Признаки цветного лишая - пятна несимметричной формы разных оттенков (коричневого, розового, желтого). Они могут появляться в любой части тела: на животе, плечах, шее, но чаще всего образуются на спине. К слову, болезнь может поразить даже кожу головы, однако непосредственно на самих волосах это не отражается никак.

Чем лечить цветной лишай?

Заметив проявления заболевания, обратитесь к дерматологу. Только квалифицированный врач сможет верно поставить диагноз и назначить лечение. Для терапии зачастую используются наружные антимикотические средства, которые следует наносить на пораженную область. Это могут быть спреи, мази, кремы, лосьоны. Если поражена большая площадь, дерматолог может прописать пероральные противогрибковые препараты.