Что такое социализация?

0
0

Что такое социализация и какую роль она играет в развитии человека? В социологической науке она является одной из центральных категорий. Именно она отвечает за процессы формирования личности, морально-ценностные установки, личные качества и видение окружающего мира. Социализация является совокупностью процессов, которые влияют на любой индивидуум в процессе становления (а потом и

что такое социализация
всей жизни), приобщая его к общественным нормам, знакомя с принятыми моделями поведения, социальными ролями и вовлекая его в коллективные связи. Кратко говоря, это процесс приобщения к сложившимся коллективным нормам, где человек занимает свою нишу. Агентами процесса является, собственно, все окружение: семья, дошкольные и школьные учреждения, сверстники и так далее. Но, помимо введения определения, чтобы понять, что такое социализация, необходимо раскрыть ее составляющие. Для удобства ее разделяют на два этапа – первичный и вторичный.

Что такое социализация первичная?

На протяжении этого периода происходит первое знакомство ребенка с окружающим миром. В первые месяцы его жизни определяющими агентами социализации являются родители, формирующие первичные представления о социальных ролях и должном

теория социализации
устройстве социума. Теория социализации часто отмечает этот этап в качестве важнейшего, поскольку именно в этот период закладываются фундаментальные установки, которые впоследствии будут корректировать и наносить отпечаток на весь дальнейший опыт. Второй стадией этого же этапа является период, когда ребенок впервые попадает в коллективы сверстников и сталкивается с более крупными, чем семья, группами. Теперь усваиваются новые механизмы и варианты межличностного взаимодействия, новые социальные роли, основанные не только на семейных и гендерных, но и на других фундаментальных установках. Этот период продолжается в течение долгого времени обучения в школе. И именно сейчас рождаются личностные черты, которые впоследствии определят нишу человека во взрослых группах.

Что такое социализация вторичная?

социализация молодежи

Это своеобразный второй этап, к которому человек приходит уже в своей самостоятельной жизни. Социализация молодежи и людей старшего поколения происходит посредством таких формальных общественных институтов, как армия, государство, СМИ, суд, церковь, трудовой коллектив и так далее. И такие институты оказывают достаточно сильное влияние на дальнейшее изменение личности. Следует также отметить, что помимо вышеупомянутого, наиболее популярного взгляда на общественную социализацию, существует и ряд других. Так, хронологический подход разделяет ее просто на детство, юность, зрелость и старость, в каждом возрасте отмечая определенные изменения. Иногда отдельной категорией отмечают ресоциализацию. Этот процесс представляет собой буквальную ломку уже усвоенных представлений и ориентиров и замену их на новые. Такая ресоциализация может понадобиться при попадании человека в чуждое общество.