Курица в духовке: рецепт с ананасами и картофелем

0
0

Где используется куриное мясо?

Куриное мясо очень популярно в современной кулинарии. Его используют для приготовления различных горячих блюд, салатов и даже в тандеме с рыбой. При этом пониженное содержание холестерина в курятине ставит ее в один ряд с диетической пищей, а такое блюдо, как курица в духовке, рецепт которого предполагает использование крупы или овощей, за один процесс термической обработки превращает курицу и в основное блюдо, и в гарнир. Однако стоит отметить, что количество вариантов приготовления такой курицы очень много. Особенно они отличаются выбором приправ и компонентов к гарниру. Также могут присутствовать значительные отличия и в процессе запекания, и даже в форме подачи готового кушанья. Именно поэтому, задумываясь над тем, как готовить курицу в духовке, следует уточнять и перечень других компонентов, входящих в состав рецепта.

курица в духовке рецепт

Курица с ананасами и картофелем

Для приготовления понадобятся следующие ингредиенты:

- целая курица - 1шт;

- картофель - 5шт;

- ананасы консервированные - 300гр;

- карри;

- майонез - 200гр;

- соль;

- перец;

- твердый сыр - 200гр;

- яблоки - 4шт;

Подготовка птицы

Прежде всего необходимо обработать курицу на огне. Это необходимо для того, чтобы удалить остатки перьев. Затем птицу моют и обтирают полотенцами из бумаги. Также можно сделать небольшие надрезы на коже возле крыльев и ног.

приготовить вкусно курицу в духовке

Маринад

Для того чтобы приготовить вкусно курицу в духовке, ее необходимо правильно замариновать. Сначала тушку следует натереть солью и дать настояться птице десять минут. После этого такую же операцию проделывают, натиря тушку курицы черным перцем. При этом стараются как можно лучше смазать внутреннюю область птицы и места под кожей. Затем смешивают половину майонеза вместе с карри и соком ананасов. Полученная смесь - великолепный маринад для натирания птицы. После проделанных процедур ее оставляют мариноваться на пару часов.

Овощи и фрукты

Курица в духовке, рецепт приготовления которой предполагает использование овощей, получается сочной, ароматной, пропитанной овощными соками. Овощи необходимо подготовить заранее. Для этого картофель разрезают на большие дольки, не снимая с него кожицу. Затем картофель солят, перчат, смешивают с майонезом и помещают в брюшко птицы, которое впоследствии зашивают толстой ниткой. Это делается для того, чтобы не развалилась под объемом картошки курица в духовке. Рецепт также предполагает использование кусочков ананаса, но их вместе с птицей помещают в "рукав" для запекания вместе с нарезанными яблоками, после чего "рукав" завязывают.

как готовить курицу в духовке

Запекание

Далее необходимо разогреть печь до 180 градусов, после чего в нее помещают "рукав". В нем в течение тридцати минут и будет запекаться курица в духовке. Рецепт блюда предполагает, что по истечении отведенного времени блюдо вынимают из духовки, а птицу разрезают почти пополам. Сверху на запеченный картофель и мясо выкладывают натертый сыр - в таком виде курица должна запекаться ещё десять минут. После этого птицу можно считать полностью готовой.

Подача

К столу блюдо подают в горячем виде. Причем оно будет выглядеть лучше, если не будет разрезаться на кусочки. Достаточно просто удалить "рукав" для запекания, а птицу переложить на большую тарелку, украшая печеными фруктами и зеленью. К блюду хорошо подойдет красное сухое вино или различные соки.