Можно ли беременным пить пиво: "за" и "против"

0
0

Можно ли беременным пиво?

Очень часто у беременных женщин появляется желание выпить пива. Как известно, у женщины в положении могут изменяться вкусовые предпочтения, и попробовать пиво может захотеть и та, которая никогда ранее не употребляла алкоголь. В связи с этим уместен вопрос: "Можно ли беременным пить пиво?"

МОЖНО ЛИ БЕРЕМЕННЫМ ПИТЬ ПИВО
Есть ли "польза" от пива?

Многие считают, что выпить стакан пива беременной женщине не только не вредно, но и полезно. Бытует мнение, что организм женщины в этот период требует того, что ему необходимо. А в составе пива очень много нужных беременной женщине полезных веществ, в частности витамины группы B. Но при этом не нужно забывать, что в пиве содержится и много веществ, очень вредных для организма будущих матерей.

Мнение врачей

На вопрос, можно ли беременным пить пиво, все дипломированные врачи дают отрицательный ответ. Алкоголь, который содержится в этом напитке, попадая в организм ребенка, нарушает работу некоторых органов, например, вызывает кислородные судороги. А это, в свою очередь, приводит к кислородному голоданию плода и различным патологиям мозга и дыхательной системы. 

Какие нарушения могут возникнуть в организме от употребления пива

Употребление пива нарушает обмен веществ в организме малыша. На ранней стадии беременности это может привести даже к выкидышам, а на поздних сроках есть вероятность, что закончится всё преждевременными родами. Продукты брожения, находящиеся в пиве, такие как альдегиды, сивушные масла, эфиры, могут нанести организму плода еще больший вред, чем алкоголь. Основа пива, хмель, способствует появлению патологической жировой ткани у плода.

Заболевания, вызванные употреблением пива

Этот алкогольный напиток отрицательно влияет на работу почек. Различные их заболевания могут развиться не только у ребенка, но и у будущей матери. Еще употребление пива может привести к следующим недугам:

  • черепно-лицевым дефектам;
  • поражениям кровеносных сосудов и сердца;
  • внутриутробной и послеродовой задержке развития малыша;
  • аномалии конечностей и др.

МОЖНО БЕРЕМЕННЫМ ПИТЬ ПИВО
Все эти серьезные нарушения, о которых говорилось выше, могут возникнуть, если будущая мать систематически выпивает много пива. При разовом употреблении небольшого количества данного напитка вероятность развития патологии у ребенка есть, но она невелика.

Можно ли пить беременной женщине безалкогольное пиво?

С обычным пивом, вроде, все ясно, а как же быть с безалкогольным пивом? Его можно употреблять и больным, и водителям. А можно ли беременным пить пиво, не содержащее алкоголь? Ответ однозначен: нет. В данной разновидности пива также присутствует алкоголь, хоть и в гораздо меньших дозах (от 0,25 до 0,75%). Такое небольшое содержание алкоголя никоим образом не может навредить организму плода и беременной женщины. Но здесь присутствуют различные вкусовые добавки и красители, которые могут оказаться вредными для организма консервантами.

МОЖНО ЛИ БЕРЕМЕННЫМ ПИВО
 

Вывод

А можно ли беременным пиво в небольших количествах? Если все же желание очень сильное? На самом деле можно беременным пить пиво, но только хорошего качества и не больше 200 грамм. И употреблять его часто нельзя: раз в 1-2 месяца. Но конечно же, беременной женщине лучше совсем не употреблять алкогольные напитки! Не нужно рисковать здоровьем своего будущего ребенка, и надо стараться свое желание удовлетворить как-нибудь иначе. Будущая мама, любящая своего малыша, на вопрос, можно ли  беременным пить пиво, даст правильный ответ.