Чего нельзя есть кормящей маме: советы и рекомендации

0
0

Наконец свершилось долгожданное чудо, и вы стали мамой.

чего нельзя есть кормящей маме
Однако не стоит думать, что 9 месяцев правильного питания успешно заканчиваются с рождением ребенка. Если вы хотите кормить малыша грудью, вам нужно знать, чего нельзя есть кормящей маме. Дело в том, что здоровье ребенка напрямую зависит от вашего рациона питания.

Причины ограничения в еде

Во-первых, вам нужно грамотно восстановиться после беременности и родов, во-вторых, вы кормите малыша грудью. Он получает все важнейшие вещества через мамино молоко, и все самое ценное в организме закладывается в первые полгода. Поэтому питание для мам должно быть очень хорошо продумано. В-третьих, проблемы экологии также могут сказаться на вашем здоровье, а впоследствии и на здоровье малыша. Поэтому любые аллергены кормящей мамы не выводятся, а через кровь попадают в грудное молоко, что плохо влияет на младенца.

Что нельзя употреблять кормящей маме

Самое важное, что стоит исключить – это любой вид алкоголя. Всасываясь в вашу кровь и попадая в организм ребенка, он способен ухудшить набор веса малыша и тормозить его развитие. Особенно это касается спиртных напитков с большой крепостью. Следующее, в чем

питание для мам
должна ограничить себя мама – это курение. Сигареты оказывают не только токсичное действие на организм младенца через мамино молоко, но и могут способствовать уменьшению выделения грудного молока.
Нередко дети курящих матерей и вовсе отказываются от груди. Большой ошибкой станет, если вы, понимая все пагубность своей привычки, совсем перестанете кормить малыша грудным молоком. В нем содержится много защитных веществ, поэтому, если ваш малыш по-прежнему питается от вас, значит, нужно его кормить. Но при этом постарайтесь максимально снизить количество выкуриваемых сигарет в день.

Чего нельзя есть кормящей маме

Помимо вредных веществ, питание кормящих мам должно исключить различные пикантные и консервированные продукты. Забудьте на время об острых соусах, приправах, луке, чесноке и перце. Эти продукты способны придать вашему молоку специфический привкус, и малыш может отказаться от такого кормления. Также в группу риска попадают сыры с плесенью, горчица и чёрный шоколад, которые могут придавать грудному молоку горечь. Всевозможные аллергены также относятся к тому, чего нельзя есть кормящей маме. Какао, темный и молочный шоколад, морепродукты, орехи и цитрусовые нужно обязательно исключить из своего рациона. Если вы все-таки не можете отказаться от них, проведите эксперимент.

питание кормящих
Скушайте маленькую порцию и следите за реакцией своего ребенка. Если все в норме, значит, этот продукт для вас не опасен. Кроме этого, существуют продукты, вызывающие колики в первые полгода жизни ребенка. К таковым можно отнести виноград, брокколи, белокочанную капусту, черный хлеб, бобовые. Иногда это могут быть даже молочные продукты. Во время кормления также откажитесь от крепкого чая и кофе: употребление этих напитков может пагубно сказаться на нервной системе ребенка. Чего нельзя есть кормящей маме, так это продукты с красителями и ароматизаторами. Особенно важно себя ограничить в них, если вы склонны к аллергии. Ну и наконец, про жирное мясо и сало тоже стоит забыть на некоторое время. Дело в том, что они практически не перевариваются в детском желудке и могут нанести вред здоровью малыша.