Кто такой пессимист и как ему помочь?

0
0

Кто такой пессимист и как его распознать?

кто такой пессимист

Все всегда было, есть и будет плохо в жизни у пессимиста. По крайней мере, он так думает. Если намечается повышение на работе, значит, заставят трудиться без выходных. В семье намечается прибавление? Это не повод радоваться для пессимиста. «А вдруг ребеночек родиться больным или будет много плакать, не давать спать?» - думает он. В любой жизненной ситуации можно найти свои плюсы и минусы. Так вот, пессимист – это тот, чей взгляд видит только отрицательные моменты во всем. Такие люди живут безрадостной жизнью, и окружающим общение с ними в тягость. Иногда такое состояние души связано с личными неразрешенными проблемами. После удачного выхода из трудностей восприятие жизни становиться оптимистичным. Кто такой пессимист и как помочь заядлому ворчуну, расскажет эта статья.

Люди, для которых стакан всегда наполовину пуст

пессимист тест

На самом деле существуют различные степени негативного отношения к жизненным трудностям. Существует даже специальный пессимист-тест, который может пройти любой человек. Вот примерная классификация отчаянных ворчунов и личностей, которые приобрели негативный взгляд на вещи временно:

  • Неверующие. Для них радость на лицах посторонних людей сродни лицедейству. Близкие тоже не должны выражать позитивные эмоции, иначе они станут целью насмешек пессимиста.
  • Информированные. Эти люди – провидцы, которые уже заранее знают, что дело кончиться плохо. Не пытайтесь их переубедить, ибо вы попадете в разряд наивных глупцов (по их мнению).
  • Невезучие. Ну зачем им начинать что-то делать в жизни, когда везения нет? Они все смотрят вдаль, выглядывая синюю птицу. А без нее никак. Вот и топчутся на месте.
  • Чувствительные. Когда душа подобна хрусталю, её нельзя показывать людям. А вдруг разобьёт кто? Такой пессимист зачастую одинок, но уверен, что общение принесет ему больше горя, чем радости.
  • Бывалые. С возрастом личность, которая набралась немалого опыта, может обзавестись еще и пессимизмом. Вам знакомы высказывания типа «Вот раньше было лучше!» и «Ну и молодежь пошла…»? Думаю, вы узнали старшее поколение в этих словах.
  • Ноющие. Их все обижают. К ним несправедливы всегда, и сама судьба их обделила. Такие пессимисты всем рассказывают о своих невзгодах, печалях, горестях. Перевести разговор на позитивный лад будет просто невозможно. Не отнимайте у несчастных возможности поплакаться.

Как помочь любимому пессимисту?

пессимист это

Не стоит идти на поводу его негативных высказываний. Помните, что пессимист не изменится, пока сам этого не захочет. Если вторая половинка отрицательно высказывается о вашем отношении к жизни, отстаивайте свой взгляд неотступно. Когда вам нужно на что-либо уговорить пессимиста, дайте ему высказаться самому по данному вопросу. Если вы сначала предложите свое решение проблемы, то получите ворох аргументов против идеи. А на его поле играть будет проще. Предлагайте к совместному прочтению и просмотру позитивные книги, фильмы, журналы, телепередачи. Всегда найдется то, чему вторая половинка обрадуется. Это могут быть прогулки, музыка, вкусные обеды, рыбалка. Балуйте буку, и, возможно, его сердце оттает. Надеюсь, что эта статья помогла вам узнать, кто такой пессимист и как ему помочь. Будьте оптимистами!