Крестная мать, обязанности и правила для крестной

0
0

Крестная мать, обязанности
В вашей семье появился ребенок. Вы ждали его с нетерпением. И вот он уже готов к крещению. Согласно православным обычаям, почти каждого ребенка крестят. И очень большое значение для него имеет крестная мать, обязанности которой - быть православной христианкой, учить крестника кротости, любви, трудолюбию. Она должна быть всегда рядом. Обычно ее выбирают для нас родители, так как сами мы этого решения еще принять не можем. Чаще всего детей крестят сразу после рождения. Но если вдруг родители по каким-либо обстоятельствам не смогли сделать этого вовремя, обряд можно совершить намного позже, даже в зрелом возрасте. Какие берет на себя крестная мама обязанности? Все те же: верить в Бога, ходить в церковь, молиться, обращаться к Христу о покаянии в грехах, водить крестника к первому причастию, заботиться о его духовном мире, защищать его от бед.

Главное - принимать душой крещение ребенка

Правила для крестной мамы несложные. Главное - делать все от души. Крещение длится примерно час. Таинство крещения –  особый и таинственный обряд. Таким образом, очищается душа, и только тогда женщина может стать второй мамой для ребенка. Она может просить здравия, благополучия и счастья ребенку. Родители малыша не имеют права участвовать в таинстве крещения. Крестная обязана молиться за ребенка, и даже иногда имеет право заменить ему родную мать, если в жизни так складываются обстоятельства.

крестная мама, обязанности

Что лучше подарить ребенку?

С правилами и обычаями, которых придерживаются крестные, лучше ознакомиться заранее. Если вы дарите подарок, то обычно это золотой крестик с цепочкой. Но не обязательно дарить какие-то дорогие украшения. Достаточно подарить от души. И также от души должна любить крестного сына или дочку крестная мать. Обязанности ее при этом - держать новорожденного младенца на руках при крещении, она должна отныне подавать пример в жизни и быть духовным наставником, до конца своих дней оберегать и любить его. Ребенок должен стать для нее родным. Крещение ребенка, правила для крестной мамы, обязанности - все это должна знать каждая женщина. Ведь вы всегда можете обратиться к человеку, который поддержит и поймет вас, а это немаловажно.

Крещение ребенка, правила для крестной

Религиозные амбиции или жизнь от души

Отказываться от роли крестных нельзя. Это считается большим грехом. Крещение – это рождение новой жизни. Ребенок еще не успел согрешить, и потому его одевают в белую одежду – крыжму. Крыжма – это специальное одеяние для малыша, которого держит крестная мать. Обязанности ее включают: знать молитвы «Отче наш», «Символ Веры», «Богородице Дева», понимать искренность своих намерений, быть искренней. Крестная читает молитвы родившейся девочке, а крестный – мальчику. Крещение ребенка - начало его духовного обогащения, нового пути. Крещение необходимо для тех, кто ищет спасения. Не нужно думать, будто одни имеет крестная мать обязанности - только дарить подарки. Крещение - важное событие в жизни человека, которое совершается раз и навсегда. При подборе крестных лучше выбирать родственника. Например, сестру или брата, тетю или дядю. Лучше всего подойдет крестная мать, которая сможет быть рядом с вами и с малышом, всегда помогать. Например, побыть с ребенком, погулять с ним, помогать ему развиваться. Для этого лучше выбирать образованного и воспитанного человека. Чаще всего это с удовольствием будут делать родные тети ребенка. Но иногда крестная мама, которая должна посвятить ребенку всю себя, не выполняет обещанного, и потому иногда возникает вопрос: "Можно ли поменять крестную маму?" Церковь, конечно, против таких изменений, но если ситуация настолько сложная, то священник может благословить другую женщину, и она берет всю ответственность по духовному развитию ребенка на себя. Именно поэтому заранее хорошо продумайте, кого же выбрать. В общем, к этому делу нужно заранее подготовиться и правильно выбрать крестных родителей, чтобы не жалеть в будущем.