Люпин многолетний – красивое и полезное растение

0
0

Люпин все чаще можно увидеть на приусадебных территориях, причем в очень разнообразной цветовой гамме и новых формах. Всего насчитывается около двух сотен различных видов этого растения, но в садовой флористике пользуются популярностью только около десятка разновидностей. Существует люпин многолетний и однолетний.

люпин многолетний
Немного истории

Культивацией люпина люди начали заниматься еще четыре тысячи лет назад. Ученые выяснили, что в древности первым был окультурен люпин белый. Именно этот вид выращивали в огромных количествах древние греки, египтяне, а позже и римляне. Но в те времена люди считали люпин кормовой и пищевой культурой из-за высокого содержания в семенах этого бобового растения масла, близкого по качеству к оливковому. Сейчас его плоды используются в фармакологии, медицине, лесоводстве, животноводстве и других отраслях. Помимо этого, люпин является еще и прекрасным, экологически чистым удобрением, способным накапливать в земле около двухсот килограммов азота с гектара.

люпин кормовой
Выращивание

Вырастить люпин многолетний достаточно несложно. На первый год после посева соцветий не будет, зато образуется довольно мощная розетка листьев. Высота растения может составлять более одного метра. На следующий год люпин сможет порадовать обильным цветением, которое продолжается с июля и до сентября. Соцветия характеризуются очень разнообразной окраской: синей, кремовой, розовой, бордовой, красной и даже двухцветной. Из-за яркой внешности и продолжительного периода цветения люпин многолетний и завоевал внимание цветоводов. Не рекомендуется высаживать растение в полутени, т. к. его цветоносы будут слабее, а цветение будет не таким продолжительным. В отношении почвы люпин неприхотлив, но на качественной и удобренной земле, естественно, он будет расти лучше. Неплохо почву под растениями обогащать опилками или свежим навозом.

цветок люпин
Размножение и уход

Размножать люпин многолетний можно семенами и путем деления корневища. Посев семян можно производить осенью, весной или летом. Растения растут на расстоянии около полуметра друг от друга. Созревшие бобы растрескиваются и разлетаются по близлежащей территории, а затем начинают прорастать. Кстати, цветок люпин очень любят пчелы, т. к. он является отличным поставщиком пыльцы для них. Основной проблемой для растения является опасность поражения антракнозом. Поэтому при его выращивании необходимо использовать фунгицидные препараты системного действия: ридомил, микал, арцерид. Кроме этого, на люпин могут нападать вредители, такие как долгоносики и тля, а также его могут поражать грибковые заболевания. С этими проблемами помогут справиться специальные препараты против вредителей или чесночная вода. Уход за растениями не отличается особой трудоемкостью. На первом году необходимо удалять сорняки и проводить рыхление почвы. На второй год люпин весной подкармливают минеральными удобрениями. Сохранить декоративность и продолжительность жизни растения поможет окучивание, которое способствует развитию боковых корней. Экземпляры, достигшие четырехлетнего возраста, нужно заменять, т. к. цветение у них ослабевает.