Мальва многолетняя: посадка, уход, фото

0
0

Мальва, по-другому называемая просвирником или шток-розой, является довольно распространенным в садах и клумбах растением. Всего имеется около тридцати ее видов, в основном однолетних, но есть и мальва многолетняя, и двулетняя.

мальва многолетняя

Самые привередливые вкусы сможет удовлетворить это растение благодаря разнообразию окрасок и видов цветков. Как декоративную и лекарственную культуру мальву начали культивировать более трех тысяч лет назад.

Растет этот цветок в умеренном климате, поэтому встретить его разновидности можно в любом уголке планеты с соответствующими климатическими условиями. В нашей стране из-за своей выносливости и неприхотливости прижилась у цветоводов мальва многолетняя. Фото разновидностей представлены в этой статье.

Общее описание

Это травянистое прямостоячее растение, достигающее 250 см в высоту. Ствол снизу и листья опушены; последние имеют округлую форму и черешковое строение, формируют до семи лопастей, ровных либо надрезанных.

мальва многолетняя посадка и уход

В пазухах листочков располагаются крупные, 5-15 сантиметров в диаметре цветы, часто разной степени махровости. Некоторые сорта имеют кистевидные соцветия. Цветет мальва кустовая многолетняя практически все лето, с июля по сентябрь.

Растение имеет сильно ветвящуюся, длинную корневую систему, а плод формируется в виде многосеменной коробочки.

Сорта мальвы

посадка мальвы многолетней

К многолетникам относятся такие сорта мальвы, как:

  • Мускусная («Розовая принцесса», «Инносенс», «Белое Совершенство»). Имеет приятный запах, высоту до одного метра, цветки диаметром 5 см. Самый известный вид, стебель до 2 м высотой. Начинает цвести в июне, почти не пахнет.
  • Гибридная.
  • Морщинистая. Это дикорастущая мальва, являющаяся родственницей мальвы розовой, которую цветоводы начинают активно высаживать; имеет гофрированные цветы.
  • Лесная. Имеет нежные небольшие цветы, теплолюбива.
  • Гибриды. Созданы на базе основных сортов путем скрещивания их с родственными растениями.

Выделяют следующие сортовые группы:

  • Majorette Mixed. Растения до 80 см в высоту с полумахровыми цветками типа гвоздики.
  • Chater's Double. Высокорослая, до двух метров в высоту, мальва. Махровая многолетняя культура, которую отличают богатая цветовая гамма и нежные цветки с крупной шапкой воланов.
  • Halo. Сорт с простыми разноцветными цветками, в середине которых расположено яркое пятно.
  • Nigra. Немахровые черно-фиолетовые цветы.
  • Creme de Cassis. Полумахровые цветки привлекательных фиолетовых тонов.
  • Peach'n'Dreams. Густые гофрированные лепестки с персиковым оттенком.

Существует также большое количество других, менее популярных, но не менее красивых сортов.

Сроки высадки мальвы

Посадка мальвы многолетней производится в суглинистый дренированный рыхлый грунт, обогащенный гумусом. Высадку необходимо производить на хорошо освещенное солнечное место.

мальва многолетняя фото

Если для посадки выбраны высокорослые сорта, то по мере увеличения стебля растение нужно подвязывать. Для благополучного роста мальвы ее регулярно умеренно поливают, особенно это касается периода цветения. И нужно помнить о том, что не должно происходить застоя лишней воды, так как растение этого не любит. А вот засуху оно переносит отлично, благодаря своим трехметровым корням.

Когда разводится мальва многолетняя, посадка и уход могут производится как в теплицах, так и в открытом грунте. Пора высева семян в теплицу начинается в конце апреля, а когда пройдут поздние заморозки (примерно в середине мая), можно сеять семена в почву. В конце августа можно высаживать в грунт растения из теплиц. С наступлением холодов растения требуется укрыть.

Посев мальвы рассадой

Для того, чтобы цветение растения начало радовать глаз раньше, его можно вырастить рассадой и затем пересадить на клумбу. Производить высадку семян для теплицы желательно в небольшие по размеру торфяные горшочки.

цветок мальва многолетняя

Когда грунт подготовлен, в нем проделывают неглубокие бороздки для сплошного высева семян. После посадки необходимо поддерживать окружающую температуру в районе 20 °С. Прорастание семенного материала будет происходить на протяжении двух недель.

Когда всходы появятся, их прореживают до дистанции между стеблями в 2 см. Если есть желание высадить все ростки, то после появления трех настоящих листочков растения пикируют в индивидуальные торфяные емкости и доращивают.

После того как рассада наберет силу, ее закаливают в течение недели. Для этого на несколько часов горшочки выставляют в прохладное место, а затем возвращают на старое. Так проделывают несколько раз. После этого саженцы высевают на клумбу на расстоянии от тридцати сантиметров до полуметра между растениями.

Мальва многолетняя: посадка и уход для открытого грунта

При применении безрассадного способа посадки, то есть когда семена высеваются сразу в открытую землю, в середине мая готовят почву и начинают посев семян. Для этого на грядке формируются лунки глубиной два сантиметра и с дистанцией между ними от тридцати сантиметров до полуметра.

мальва махровая многолетняя

В каждую ямку кладутся три семечка, засыпаются грунтом; все это слегка приминается и смачивается водой. При благоприятных окружающих условиях через пару недель семена дадут ростки, а вскоре появятся первые всходы. Когда на стебельках вырастут три настоящих листика, посадку необходимо проредить так, чтобы каждая лунка осталась содержать один самый крепкий росток.

Цветение и уход

Нужно знать, что многолетние растения мальвы начинают цвести только на втором году жизни и далее продолжают этот процесс ежегодно. А первый год уходит на формирование прикорневых розеток.

мальва кустовая многолетняя

Наступление второго года растение отмечает появлением высоких длинных стеблей с завязывающимися на них 150-200-ми колокольчиками, располагающимися на большей части стебля. Цвести мальва начинает в начале лета и радует цветами до начала осени (июнь-сентябрь).

Мальва многолетняя нетребовательна в уходе. Чтобы создать ей благоприятные условия для роста, достаточно умеренного еженедельного полива и ежемесячного рыхления почвы. Будет полезным также ежегодное внесение удобрений (компоста и перегноя) в количестве 3 кг на 1 кв.м, если цветы посажены не в плодородную почву.

Также дней за семь до начала цветения производят подкормку минеральными комплексными удобрениями. Можно подпитывать землю компостным мульчированием.

Во время цветения требуется удалять отцветающие части либо обрезать стебель до тридцати сантиметров. Сорта с длинным стеблем лучше подвязать, чтобы они не сломались во время ветра.

Сбор семенного материала

Когда отцветает цветок, мальва многолетняя формирует семенную коробочку, которая по форме напоминает выпеченный калач. Такая коробочка содержит множество маленьких семенных плодов, что плотно распололагаются вокруг цветоножки.

После того, как растение отцветет, начинается период созревания семян, который продолжается около месяца. Когда семенные коробочки пожелтеют, их собирают и досушивают уже в помещении.

Нужно помнить, что данный цветок является перекрестно опыляемым растением, поэтому при сборе семян с рядом располагающихся сортов мальвы различной окраски можно ожидать, что при их следующем посеве получатся всевозможные гибриды и разномастные цвета.

Особенностью является то, что двухлетние сорта погибают после отцветания, при этом упавшие семена, вполне возможно, при хороших условиях прорастут на следующий год. А мальва многолетняя будет продолжать расцветать каждый год.

Особенности выращивания

При выращивании мальвы нужно помнить, что она не выдерживает:

  • переувлажненной земли;
  • сильных ветров;
  • притененных мест;
  • морозных зим;
  • пересадок с одних мест на другие.

Гибридные сорта мальвы, как правило, размножают черенкованием зеленых стеблей, а иногда и делением. Связано это с тем, что через семена редко наследуются родовые признаки, а некоторые растения вообще не дают семена. Поэтому когда наступает весна, прикорневые черенки отделяют, а летом их нарезают из длинных стеблей. Укоренение черенков необходимо производить в теплицах или парниках (в специальных ящиках).

Растение подойдет для выращивания в середине клумбы в окружении более низких цветов (садовой гвоздики или гиацинта, например), что будет смотреться очень оригинально. Также мальва хорошо смотрится в композиции с флоксами, подсолнухами и космеей. Высаживать растение можно вдоль изгородей или стен. Это не только красиво, но и убережет цветок от сильного ветра.

Болезни растения и методы борьбы с ними

Из-за своей неприхотливости мальва почти ничем не болеет: основные ее болезни вызываются переизбытком влаги в почве, в том числе и от частых осадков. Поэтому болеет это растение, в основном, пятнистостью и мучнистой росой, ржавчиной листьев, вирусом мозаики и стеблевым раком.

Как только обнаружены первые признаки поражения, больные листья полностью удаляются, а мальва обрабатывается противогрибковыми препаратами такими, как «Триходермин», «Фито-Доктор», «Микосан-В» или иными. Можно также опрыскать посадку мальвы раствором коллоидной серы или другими фунгицидами.

Но основное, о чем нужно помнить, это то, что борьба с болезнями бесполезна, если не устраняется причина, их вызвавшая.

Лекарственные свойства мальвы

Мальва является всем известным лекарственным растением. Для этой цели годится все растение, но наиболее полезным признан корень из-за повышенной концентрации в нем полезных ингредиентов.

Отвар корня мальвы оказывает отхаркивающее и противовоспалительное действие путем обволакивания слизистой. Также он используется для лечения заболеваний дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы.

Кроме этого, это растение вполне съедобно: корни и листья его тушат и варят, а молодые побеги и плоды можно есть сырыми − это даже вкусно.