Величественная красавица. Мальва! Выращивание, уход

0
0

Мальва, дивная красавица, одно время пропала, и ее не было видно ни на улицах, ни в садах, ни в скверах. Лишь изредка они встречались с бледными невзрачными расцветками, пожелтевшими листьями. Действительно, печальное зрелище. К ней лет 25 назад стали относится, как к сорняку. Связано это с ее неприхотливостью и модными увлечениями другими цветами. Но в последние годы мальва приобрела новое рождение.

Мальва выращивание
Ее опять стали сажать в скверах, вдоль дорог и, конечно в садах. Теперь, когда видишь их яркие нежные цветы великолепных расцветок, форм, сортов, душа и глаза радуются. Наконец-то, она опять завоевала достойное место в цветниках.

Мальва, выращивание

Мальва рождена в Азии, но популярна по всему миру. Растение это многолетнее, не капризное, в высоту достигает от двух до трех метров. Размножается семенами, реже корнями. Не требует большого ухода. Любит солнце, воздух и воду. Известно более 140 сортов мальвы. От простых до полумахровых, махровых. От карликовых и до трех метров.

Когда сажать мальву

Ранней весной или в конце осени в подготовленное место высаживают двухгодичные семена, по 2 штуки в ямочку. Промежуток между ними 35-40 см, так как это растение с толстыми крупными стволами диаметром до 5 см, с большими, плотными листьями требует побольше места.

когда сажать мальву

Семена, посеянные осенью, ускоряют цветение. Они хорошо переносят зиму, морозы и вырастают быстрее, чем весенний посев. Цветы мальвы хорошо опыляются и могут менять окраску и форму. Поэтому не удивляйтесь, если вы посадили одну расцветку, а вышла другая. В жарком климате воду мальве надо давать чаще, через каждые 3-4 дня.

когда сажать мальву

Почва и подкормка

Мальва. Выращивание и уход за ней прост. Она не выбирает почву, растет почти на любой земле, но её цветение и пышность, конечно, будут сильно отличаться. Поэтому почву лучше хорошо рыхлить, добавлять в нее перегной, торф, навоз. Чем питательней почва, тем лучше растет и цветет растение. Если посажена семенами мальва, выращивание ее в первый год не заканчивается цветением, она только набирает пышные листья и укрепляет корни. Корневая система очень сильная. При пересадке нужно выкапывать мальву вместе с большим куском земли, чтобы не повредить корень. Иначе растение будет долго приходить в себя, болеть и может даже погибнуть. Молодые саженцы мальвы надо часто окучивать, чтобы корни получали воздух и воду, необходимые минералы. На второй год растение вытягивается до трех метров. Несмотря на то, что у мальвы толстые стволы, они хрупкие, и на ветру легко ломаются. Поэтому стволы рекомендуется подвязывать к кольям или к проволокам, которые натягивают по грядке. После цветения надо подрезать растение, так как сухие цветы, семена и ветки смотрятся некрасиво и отнимают силы у растения. После подрезки выходят новые побеги, и мальва опять начинает цвести до поздней осени. Подкормку делают весной минеральными удобрениями. Этого ей достаточно до конца цветения. Надо сказать, что мальва, выращивание и размножение которой возможно самопосевом, и в этом случае прекрасно растет, даже не имея особого ухода. Эти садовые красавицы величественно и гордо смотрятся на даче, вдоль дорог, на балконах, в палисадниках. Ими закрывают заброшенные места во дворе и, наоборот, сажают в середину клумбы, где цветут низкорастущие растения.

Заключение

Очень красиво смотрятся мальвы, когда их много в одном месте, разных расцветок. Они стоят высокие, статные, горделиво покачивают короной цветов и шуршат листьями при небольшом дуновении ветерка. Как живой цветной ковер, на который не можешь наглядеться. Пусть эти небольшие рекомендации помогут вам в вопросе о том, как вырастить мальву у себя на участке.