Препарат «Диклофенак» (мазь)

0
0

Препарат «Диклофенак» (мазь) обладает местным обезболивающим и противовоспалительным воздействием. За счет угнетения синтеза простагландинов средство снижает боль, спровоцированную отечностью, гиперемией и воспалением в тканях. При наружном использовании устраняет дискомфорт на участке нанесения. Лекарство снижает болезненность суставов при движении и в покое, уменьшает скованность и припухлость по утрам. Регулярное применение медикамента позволяет увеличить объем движения. При нанесении наружно происходит частичное всасывание через кожу. Связывается лекарство с белками плазмы на 99.7%, биодоступность средства – шесть процентов. Выведение препарата происходит с мочой. У пациентов с полиартритом, получающих курс лечения «Диклофенаком» местно (на области проблемного сустава), содержание его в синовиальной жидкости выше, чем содержание в плазме. Препарат имеет различные формы выпуска, что позволяет применять его не только в травматологии, ревматологии. Лекарство в виде капель успешно используется в офтальмологии. Применяется медикамент «Диклофенак» в гинекологии: внутримышечные инъекции назначаются при дисменорее и прочих состояниях. Перед использованием препарата необходимо посетить врача.

диклофенак в гинекологии

Показания

Препарат рекомендован при дегенеративных и воспалительных патологиях в суставах, при ревматизме мягких тканей, растяжениях связок, травматических ушибах. Назначается лекарство при болезненности, отечности тканей, мышц, спровоцированных тяжелой физической нагрузкой.

Противопоказания

Препарат «Диклофенак» (мазь) не рекомендован при бронхиальной астме, рините, крапивнице. К противопоказаниям относят повышенную чувствительность к средству, язвенную болезнь. Не назначается медикамент во время беременности, детям до года, в период лактации.

курс лечения диклофенаком

Способ нанесения

Лекарство «Диклофенак» (мазь) используется наружно. Два или четыре грамма медикамента наносят на поверхность кожи над воспалительным очагом. Препарат слегка втирают. Частота применения – дважды-трижды в сутки. В день не следует применять больше восьми грамм препарата. Длительность терапии не должна быть больше четырнадцати суток. При необходимости увеличить курс, следует проконсультироваться с врачом.

диклофенак мазь

Побочные реакции

На фоне использования медикамента вероятны нежелательные последствия. Интенсивность побочных реакций зависит от индивидуальной переносимости объема дозировки, длительности применения. Медикамент «Диклофенак» (мазь) может вызвать аллергию в форме покраснения, жжения, сыпи на коже. При продолжительном использовании или нанесении на обширные участки кожи вероятно развитие системных негативных реакций. Так возможно расстройство деятельности пищеварительной системы: болезненность в эпигастрии, метеоризм, тошнота, потеря аппетита. Кроме того, может отмечаться бронхоспазм, анафилактические реакции, шок в том числе. При появлении каких-либо нежелательных последствий необходимо незамедлительно обратиться к доктору.