Что значит, если во сне выпадают зубы?

0
0

во сне выпадают зубы
Лишний повод для беспокойства

Здоровые зубы, особенно когда их количество во рту со временем не уменьшилось, всегда вызывали зависть и считались признаком "хорошей жизни". Это пошло еще с давних пор, когда в мире царила монархия, а по всему человечеству была проведена черта, четко разделяющая тех, кто живет в достатке, и тех, кому в жизни повезло меньше. Потеря зуба без видимых на то причин всегда воспринималась негативно, ведь это не только приносило массу неудобств, но и могло означать приближение старости. Особенно если выпадают зубы во сне - это вовсе считалось посланием "свыше" о скорой смерти.

Прогресс ничего не меняет

Все эти суеверия успешно дошли до наших дней, практически не изменив своего смысла. Даже сейчас, если у человека во сне выпадают зубы, это считается одним из худших предзнаменований. Может даже показаться забавным, что в "век высоких технологий" человечество до сих пор увлечено нелепыми предрассудками, но, с другой стороны, иначе жить было бы просто скучно. Отсюда и высокая популярность эзотерической литературы, которая со своих страниц готова вещать каждому встречному о таинственных знаках и превратностях судьбы. Пробежимся и мы по ее страницам и попытаемся пролить свет на то, к чему во сне выпадают зубы.

к чему во сне выпадают зубы
Оговорочка по Фрейду

Основоположник современного психоанализа Зигмунд Фрейд считал, что у человека существуют две движущие им силы: страх смерти и половой инстинкт. Поэтому неудивительно, что зубы у него ассоциируются, простите, с половыми органами и процессом мастурбации. Отсюда и специфическое толкование сна. Итак, если у мужчины во сне выпадают зубы, отчего ему становится страшно, - это означает, что в реальности он боится кастрации или потери половых органов иным способом. И наоборот, если после выпадения зубов во сне мужчина испытывает облегчение, в реальности он мечтает избавиться от "причинного места". Что касается женщин, то подобные сны говорят о предпочтении сновидицей онанизма реальному половому контакту. Особенно это выражается в снах, когда женщина сама расшатывает свой зуб.

выпадают зубы во сне
Во сне выпадают зубы: традиционные толкования

Большинство современных сонников сходятся во мнении и склонны считать сны, связанные с зубами, предвестниками чего-то неприятного и во многих случаях даже ужасного. Например, если выпадение зубов сопровождается кровотечением, то такой сон говорит о смерти родственника. Чем оно обильнее, тем родственные связи будут ближе. Если же кровотечения не было, то такой сон говорит о болезни сновидца либо о смерти знакомого человека. Сны, в которых сновидцу зубы удаляются, или они выпадают после удара, предупреждают о неприятностях или проблемах, связанных с его знакомыми.

Так ли это страшно, если во сне выпадают зубы?

Выше были изложены самые распространенные мнения о снах, связанных с выпадением зубов тем или иным образом. Как можно было заметить, они резко отличаются друг от друга и практически во всех случаях взаимоисключающие. Так какое из них выбрать и в какую из сторон нужно склониться человеку, у которого во сне выпадают зубы? Стоит ли ему запланировать визит к сексопатологу или же пришло время заготавливать место на кладбище? Ответить на эти вопросы поможет более подробный разбор ситуации, а именно отношение сновидца к процессу потери зубов и визитам к стоматологу. Если он, как и большинство, боится как самой процедуры, так и человека, который ее выполняет, то подобные сны скорее будут означать реальные проблемы, которые приносят проснувшемуся значительное беспокойство или даже душевные страдания. Они вполне могут быть связаны с тяжелобольным родственником, по сути, проживающим свои последние мгновения. Страх смерти и ощущение невыносимой боли неизбежно посещают человека, увидевшего подобную неприятную картину. И, как следствие, они будут трансформированы сознанием в более привычный для него вид - страх перед лечением зубов. Отсюда и большинство совпадений, лишний раз подтверждающих самое знаменитое толкование сна.