Как выбрать газовую колонку? Полезные советы

0
0

Газовая колонка – это самый популярный после бойлеров прибор, обеспечивающий снабжение горячей водой квартир и частных домов. Данное устройство появилось на мировом рынке очень давно, но несмотря на это сейчас оно удерживает лидирующие позиции. С годами производители совершенствуют этот аппарат, изменяя его дизайн и конструкцию на более лёгкую. Но всё же его основное предназначение не меняется. Поэтому критерии выбора остаются действительными как для новых, так и для 10-летних моделей (хотя вряд ли такие ещё есть). В данной статье вы узнаете, как выбрать газовую колонку. 

как выбрать газовую колонку

Мощность

Первый критерий, на который следует обратить внимание, - это, конечно же, мощность колонки. К примеру, если вы планируете использовать горячую воду для мытья посуды и душа, идеальным вариантом послужат приборы с показателем 10 литров в минуту. Это примерно 18-20 киловатт. Ну а если вы (или члены вашей семьи) планируете одновременно мыть грязную посуду и принимать душ, производительности 10-литровой колонки будет недостаточно. Для таких целей подойдёт аппарат мощностью в 20-25 киловатт (то есть с подачей воды в 15 литров за минуту). Это оптимальный вариант для больших семей из четырех и более человек.

Как выбрать газовую колонку по типу розжига? Ручной вариант

Для того чтобы разжечь колонку, в которой используется такой тип розжига, вам нужно включить подачу газа и поднести спичку к горелке. Этот вариант на современных газовых приборах практически не используется, так как он очень длительный и опасный.

как установить газовую колонку

Пьезорозжиг

Это более современный тип розжига, который отличается своей быстротой действия (по сравнению с предыдущим вариантом). Для того чтобы включить такую колонку, достаточно просто нажать на специальную кнопку, которая расположена на панели. А при помощи регулятора вы можете самостоятельно регулировать температуру и количество подаваемой воды. Наверняка каждый из нас знает, где купить газовую колонку с пьезорозжигом.

Электрический вариант

Это самый лучший и современный тип розжига. Он применяется на большинстве импортных и отечественных колонок. Его принцип работы заключается в следующих этапах: искра, создаваемая при помощи специального элемента, работающего на батарейках, попадает на горелку с газом, вследствие чего возникает розжиг. Многие задаются вопросом о том, сколько прослужат такие батарейки. Стоит сказать, что их средний срок эксплуатации равен одному году. Поэтому каждую неделю вам не потребуется бегать в магазин за новой покупкой.

Как выбрать газовую колонку? Окончательный выбор

Итак, со всеми критериями (а их всего два) мы разобрались. Исходя из этого, можно сказать, что идеальным вариантом послужит колонка на 10-12 литров с электронным розжигом. Конечно, в отличие от ручного варианта, такие приборы имеют гораздо большую стоимость, но не стоит забывать, что эти колонки автоматически регулируют нужную подачу газа. Соответственно, они и более экономичные.

где купить газовую колонку

Как установить газовую колонку?

Итак, с выбором определились, теперь нужно перейти к установке. Здесь следует помнить, что газовая колонка – это сложный огнеопасный прибор, неправильный монтаж которого может повлечь за собой взрыв и утечку газа. Поэтому лучше всего довериться профессиональным работникам. Итак, мы разобрались в том, как выбрать газовую колонку для своей семьи. Удачных покупок!