Спайки в матке: диагностика, лечение, предотвращение

0
0

Спайки в матке – это образования, формирующиеся из-за частых и неквалифицированных процедур выскабливания маточной слизистой оболочки или в результате развития эндометритов. В связи с полученной травмой или воспалительным процессом на месте плевы разрастается соединительная ткань. Спайки в матке как будто соединяют между собой ее переднюю и заднюю стенки. Одновременно отмирает (полностью или частично) нормальный эндометрий. Также причинами образования спаек могут быть инфекции, переносимые половым путем (хоамидиоз, гонорея, микоуреаплазмоз).

спайки в матке
Клиническое проявление

В зависимости от наличия сохраненных клеток эндометрия симптоматика спайки матки может быть различной. Если соединительная ткань полностью заменила слизистую оболочку, то женщина жалуется на отсутствие менструации и бесплодие. Если эндометрий сохранился частично, то присутствуют небольшие болезненные кровотечения при менструации и бесплодие. Обычно такое явление привязывается к начальному этапу развития заболевания, возникшего из-за прерывания беременности искусственным способом, предшествовавшего выскабливания слизистой оболочки, перенесенного эндометрита.

Диагностика

Спайки на матке не всегда просто обнаружить. Иногда их может выявить гинеколог при осмотре, но все равно его выводы должны подтверждаться необходимыми исследованиями, такими как мазки на инфекции, флору влагалища, УЗИ и МРТ органов малого таза. Но самыми точными и эффективными методами диагностики являются лапароскопия, гистеросальпинография и эхогисторесальпингоскопия.

спайки на метке

Лечение

Спайки в матке при отсутствии воспалительных процессов лечат физиотерапевтическими процедурами. Они способствуют ослаблению болевых ощущений, делают волокнистые полосы соединительной ткани более тонкими и растяжимыми, способствуют улучшению работы яичников, других органов. Если болезнь вызвана инфекциями, то именно от них будут избавляться в первую очередь, а при эндометриозе пациентке выписывают гормональные препараты. В случае серьезной стадии заболевания рекомендуется хирургическое вмешательство. Но, к сожалению, проведение операции не дает гарантии, что в будущем спайки не появятся. Поэтому лучше сначала испробовать другие методы терапии. Врач может рекомендовать подходящий способ лечения только после лапароскопии.

спайки матки
Если терапию начать несвоевременно, то спайки в матке могут стать причиной бесплодия, а также вызвать хронический болевой синдром или привести к другим осложнениям. Очень важно, чтобы после проведенного лечения и курса физиотерапии женщина не переохлаждалась. Ведь старые рубцы поддаются размягчению, но полностью не рассасываются.

Как предотвратить

Для профилактики спаечного процесса существует целый комплекс мер. В него в обязательном порядке входит применение противовоспалительных средств. В случае высокого риска образования спаек в послеоперационный период врачи рекомендуют как можно меньше сидеть на месте и заниматься спортом. Связано это с тем, что в движении происходит легкое смещение органов, а это препятствует образованию спаек. Поэтому самой лучшей профилактикой выступает активная жизнь, начатая в послеоперационный период.