Спайки в малом тазу: что, как и почему?

0
0

Спайки малого таза представляют собой обычные сращения в брюшной полости и органах таза. Чем быстрее вы обратитесь к врачу, тем будет лучше для вас и для вашего здоровья. Ведь данное заболевание может привести к серьезным осложнениям.

спайки в малом тазу

Причины, вызывающие спайки в малом тазу

У женщин причинами данного заболевания, как правило, являются воспалительные процессы в органах, установка внутриматочной спирали, венерические инфекции, чаще всего недолеченные.

Диагностика заболевания

Симптомы спаечной болезни довольно разнообразны. К тому же практически невозможно диагностировать заболевание сразу. Ведь тянущие, тупые боли в животе и пояснице могут сигнализировать о любой болезни, а не только о наличии спаек. При острой форме у больных может подниматься температура, иногда присутствует диарея и рвота. И почти всегда больные, имеющие спайки в малом тазу, жалуются на сонливость, быструю утомляемость, слабость. Даже при тщательном обследовании не сразу можно поставить данный диагноз. Ультразвуковое исследование не сможет помочь в этом случае, потому что спайки никак не проявляют себя. Поэтому точный вердикт специалисты выносят только тогда, когда все другие диагнозы опровергнуты.

лечение спайки в малом тазу

Лечение 

Спайки в малом тазу требуют обязательного посещения врача, для того чтобы выбрать подходящее лечение. Только он может назначить более действенные препараты. Если заболевание не слишком запущено, вполне помогут и консервативные методы. Обычно к ним относятся инъекции алоэ, а также витамины Е и фолиевая кислота. Эти препараты способны размягчить сращения, сделать их более эластичными, в результате чего боль уменьшается. Однако следует помнить, что курс лечения нужно обязательно пройти до конца (обычно он включает десять сеансов). Иначе спайки в малом тазу не рассосутся до конца, и боль в скором времени вернется снова. Наряду с приемом препаратов назначают и физиотерапевтическое лечение: прогревание, электрофорез. Особенно хорошо помогают в данном случае аппликации из парафина. Механизм данной процедуры довольно прост и безболезнен: на нижнюю часть живота накладывается теплый компресс, который способствует рассасыванию ненужных образований. Воздействие горячей аппликации дает потрясающие результаты. Спайки исчезают очень быстро. Вы можете избавиться от них за 10 дней. Для закрепления и профилактики образования новых сращений процедуру следует повторить через пару месяцев.

спайки малого таза

Оперативное лечение болезни

Бывает так, что процесс слишком запущен. В таком случае никакое консервативное лечение не даст нужных результатов. Плохо еще и то, что спайки в малом тазу вызывают такое явление, как непроходимость маточных труб. Поэтому врачи прибегают к хирургическому вмешательству. При непроходимости чаще всего делают лапароскопию. Такая операция позволяет женщине продолжить полноценную жизнь после того, как заболевание будет вылечено. Суть данной операции заключается в том, что брюшная полость прокалывается в нескольких местах. Через эти проколы вводят внутрь камеру и нужные инструменты-манипуляторы. Ими разделяют спайки и восстанавливают проходимость маточных труб.

В заключение

Таким образом, чтобы не довести до подобных осложнений и оперативного вмешательства, обращаться к доктору нужно при первых симптомах болезни.