Рецепт: филе курицы в сливочном соусе

0
0

Филе курицы в сливочном соусе получается очень нежным, сытным и вкусным. Стоит отметить, что готовится такое блюдо крайне легко и быстро. Однако к нему дополнительно рекомендуется сделать гарнир из молодого картофеля или макарон.

Рецепт: филе курицы в молочном соусе. Необходимые ингредиенты

  • приготовление филе курицы
    сметана двадцатипроцентная – двести граммов;
  • луковицы большие – две штуки;
  • филе куриное свежее – девятьсот граммов;
  • соль поваренная – одна третья часть маленькой ложки;
  • петрушка, лук-порей, укроп – по несколько веточек;
  • масло подсолнечное – шесть ложек;
  • сливки тридцатипроцентные – сто пятьдесят миллилитров;
  • морковь свежая – три небольшие штуки;
  • перец молотый – две небольшие щепотки;
  • мука пшеничная – две маленькие ложки.

Рецепт: филе курицы в сметанном соусе. Обработка грудок

Для приготовления сочного куриного филе лучше всего использовать свежие грудки. Но если вы не смогли найти их в ближайшем магазине, то можно приобрести и мороженое белое мясо. Филе следует разморозить (не в микроволновой печи, а на воздухе), помыть в холодной воде, очистить от лишних элементов (костей, кожицы, хрящей), а затем нарезать на большие и длинные куски (можно просто отделить грудки руками).

Рецепт: филе курицы в сливочном соусе. Обработка остальных ингредиентов

рецепт филе курицы

Овощи в таком блюде можно и не использовать. Однако для большей насыщенности все-таки рекомендуется добавить к филе свежую морковь, зелень и несколько луковиц. Для этого все перечисленные ингредиенты следует помыть, почистить и порубить острым ножом на мелкие кубики или тоненькие кружочки.

Приготовление филе курицы в сотейнике

Перед тем как заливать грудки сливочным соусом, их необходимо слегка обжарить на подсолнечном масле. Для этого обработанное филе требуется переместить в разогретый сотейник вместе с луком и свежей морковью. Все продукты следует обжарить в течение пятнадцати минут на среднем огне. При этом мясо и овощи рекомендуется тщательно и регулярно помешивать (чтобы не пригорели и не прилипли ко дну посуды).

Рецепт: филе курицы с овощами. Подготовка сливочного соуса

филе курицы в сливочном соусе
Пока основные ингредиенты обжариваются в сотейнике, следует заняться приготовлением соуса. Для этого в глубокую миску необходимо выложить густую сметану, тридцатипроцентные сливки, поваренную соль и пшеничную муку. Все продукты требуется тщательно взбить, используя ручной венчик или блендер. Затем к готовому соусу необходимо всыпать измельченную зелень.

Завершающий этап в приготовлении блюда

После того как грудки с овощами обжарятся в сотейнике, их следует обильно залить приготовленным заранее сливочным соусом и прокипятить на среднем огне еще около пятнадцати-двадцати минут. За это время сливки с пшеничной мукой и сметаной загустеют, образуя собой вкусную и ароматную белую подливу.

Правильная подача к обеду

Подаются куриные грудки в молочном соусе к столу исключительно с гарниром. Его следует обильно сдобрить сливочной подливой, а также выложить рядом грудки с обжаренными овощами.