Готовим крем заварной для "Наполеона"

0
0

крем заварной для наполеона
"Наполеон" - торт или пирожные с этим гордым названием хозяйки часто готовят к праздничному столу. Слоеные коржи, пропитанные нежным кремом, очень нравятся детям и взрослым. По легенде, впервые именно такие пирожные были приготовлены в 1912 году на празднование 100-летия изгнания войск Наполеона Бонапарта из Москвы, а их треугольная форма была призвана напоминать знаменитую шляпу полководца. Во многих странах Европы существуют вариации этого десерта, рецепт которых лишь немногим отличается от привычного российского, общее же одно - слоеное тесто и нежная прослойка начинки. Как приготовить крем заварной для "Наполеона" и его вариации, читайте далее в нашей статье.

Классический крем для торта или пирожных "Наполеон"

Пусть вас не пугает видимая сложность создания этого десерта: слоеные коржи готовить несложно, нужно только время и желание. Для начинки приготовим крем. Заварной крем с мукой включает в себя такие ингредиенты:

  • крем заварной крем с мукой
    1 столовую ложку картофельного или кукурузного крахмала;
  • 5 столовых ложек (это примерно половина стакана) сахара;
  • 100 г масла сливочного с высоким процентом жирности и без содержания растительных компонентов (внимательно смотрите этикетку!);
  • 2 столовые ложки пшеничной, лучше просеяной, муки;
  • 6 яиц (только желтки);
  • примерно 800 мл молока - это примерно 3 стакана;
  • немного ванилина или ванильного сахара.

Крем заварной классический

Соедините муку, сахар, крахмал и желтки, хорошенько размешайте. Можно использовать миксер, включив его на медленную либо среднюю скорость. После этого подогрейте молоко, оно должно быть очень горячим, и осторожно влейте в получившуюся массу. Перемешайте, поставьте на огонь и варите до загустения. Внимательно следите, чтобы жидкость не кипела. После того как заварная часть остыла, добавьте мягкое масло и разотрите до получения однородной массы. Крем заварной для "Наполеона" готов, можно намазывать на коржи и пить чай. Пусть это и классический, но не единственный рецепт смазки для торта. Существуют и другие его варианты. Какие, смотрите далее.

Крем заварной. Рецепт со сгущенкой и ароматизаторами

Ввиду высокой популярности десерта, каждый кондитер или хозяйка старается найти наиболее вкусный и приемлемый вариант приготовления и коржей, и крема. Чтобы от них не отставать и разнообразить сладкое меню, давайте приготовим крем заварной для "Наполеона" со сгущенным молоком. Для него возьмите:

крем заварной рецепт со сгущенкой

  • 100 г хорошего, качественного сливочного масла (жирностью до 82%, без добавления растительных компонентов, оно будет хорошо взбиваться и не оставлять комочков);
  • 200 г обычной или вареной сгущенки;
  • 1 полный стакан (это 250 мл) молока любой жирности;
  • по 2 ч. л. муки и сахара;
  • ванилин или любой ликер, чтобы придать крему аромат.

Как готовим? 

В небольшую кастрюлю влейте молоко, добавьте сахар и муку. Хорошо размешайте - не должно остаться комочков. На медленном огне варите смесь до загустения, но помните, что жидкость не должна кипеть. После снимите с плиты, остудите и в получившуюся заварную часть добавьте сгущенное молоко и мягкое масло. Хорошенько взбейте венчиком, миксером или блендером. Крем заварной для "Наполеона" со сгущенкой готов. Заметьте, что рецепт предполагает добавление как обычного, так и вареного сгущенного молока. В последнем случае у вас получится красивый карамельный цвет и вкус. Также можно немного поэкспериментировать и добавить пару ложек коньяка, любого сладкого ликера или немного ванилина. В любом случае у вас получится отличный крем, который великолепно дополнит свежеиспеченные слоеные коржи.