Как открыть файл ISO - перечень программ и краткая инструкция

0
0

Ушли те времена, когда для того, чтобы  «забить»  жесткий диск своего компьютера разнообразной информацией, посмотреть новые фильмы или послушать музыку, нужно было покупать в специализированных магазинах или копировать у друзей-знакомых компакт- или DVD-диски соответствующего содержания. Сейчас это гораздо проще сделать через интернет. Причем неважно, пиратские ли это копии или лицензионные выпуски.

Скачать диск из интернета

как открыть файл iso

Очевидно, что скачать из интернета диск в привычном понимании слова невозможно, а очень часто нужно, чтобы это было полное собрание всех установочных и исполнительных файлов, необходимых драйверов, возможных плееров. К примеру, скачивая какую-либо компьютерную игру, кроме самих установочных файлов может понадобиться ещё масса различных программ и приложений: специализированных драйверов, дополнительных карт, каких-либо редакторов и так далее, а скачивать все это отдельно – занятие скучное, да и не всегда возможное.

Файл ISO - что это

Именно поэтому, скачивая игру, видео или музыкальный контент, вы получаете на свой винчестер файл с разрешением ISO. Это и есть тот самый диск в новом виде, а точнее – образ диска, который может быть использован абсолютно так же, как и его реальный прообраз. Но, перед тем как открыть файл ISO, следует разобраться – а чем же это делать?

Какой программой открыть файл ISO

Для этого нам понадобится специализированное ПО, предназначенное для работы с образами дисков. В общем-то, можете именно такой запрос и вбить в поисковую систему – она вам выдаст огромную массу ссылок на самые разные программы. Так как этот вопрос достаточно актуален в настоящее время, то и ПО разработано немало для этих целей.

iso игры
Наиболее часто используемые программы для работы с образами дисков

Впрочем, если вам неохота выбирать из этой массы что-то одно, то попробуйте воспользоваться программами Alcohol 120, Alcohol 60 или Daemon Tools. Имейте в виду, что вторая и третья распространяются для частных лиц бесплатно, а первая хоть и достаточно дешевая, однако все же потребует потратиться на ключ активации. С любой из этих программ вы откроете любой ISO-файл, в частности ISO-игры, без каких-либо проблем.

Как открыть файл ISO

Сделать это достаточно просто. Если вы уже установили любую из вышеописанных программ и в процессе установки выбрали ее программой, по умолчанию открывающей образы дисков, то просто кликните дважды (или один раз – в зависимости от настроек вашей системы) на нужный файл. Он будет открыт требуемой программой, которая его сразу же эмулирует на виртуальный дисковод. В итоге, открыв Проводник, вы увидите, что у вас стало на один дисковод больше, причем в новом уже «торчит» диск со скачанной информацией. Дальше с файлом можно работать как с обычным диском.

какой программой открыть файл iso

Как открыть файл ISO, если это не задано по умолчанию

Тоже достаточно просто. Нужно лишь запустить необходимую программу, найти в ней меню «Виртуальный дисковод», «Эмуляция» или «Монтировать», после чего в открывшемся меню разыскать на компьютере свой образ и выбрать его. Все, дальнейшее вам уже известно.

Последний совет

Единственное замечание или совет (кому как больше нравится): перед тем как открыть файл ISO той или иной программой, все же проверьте его своим антивирусным оборудованием. Кстати, старайтесь делать так со всей информацией, скачиваемой из интернета, в особенности – из ещё не проверенных источников. Мало ли что там может быть спрятано вместе (а иногда и вместо) с интересующей вас информацией, верно?