Гастрит: симптомы, причины, лечение

0
0

Гастрит – широко распространенное заболевание, характеризующееся чаще всего воспалением слизистой поверхности желудка, а в тяжелых случаях – глубоких тканей желудка. У детей, у подростков и у взрослых людей может появиться гастрит. Симптомы его разнообразны.

гастрит симптомы
Причины заболевания

Традиционными причинами патологии всегда считались: курение, несбалансированное питание, нервное напряжение, прием определенных медикаментов. Однако это не конкретные причины, вызывающие болезнь, а лишь факторы, увеличивающие вероятность ее наступления. Истинным же виновником патологии служит грамотрицательная бактерия, именно она провоцирует гастрит. Симптомы заболевания при попадании бактерии в организм начинают проявляться крайне быстро. Они характеризуются тошнотой, рвотой, болями в области живота, запором или поносом. Уже на этом этапе следует начинать лечение, иначе гастрит может стать хроническим, а вылечить болезнь, протекающую в такой форме, намного сложнее.

Проявление гастрита в хронической форме

Хронический гастрит имеет фазы обострения и ремиссии. При этом соединительная ткань постепенно разрастается и замещает слизистую, то есть происходит атрофия слизистой. Это ведет к невозможности выработки желудочного сока в достаточном количестве. Подобный процесс чреват последующими осложнениями, заключающимися в язвенной болезни, кровотечении и даже, возможно, раке желудка. Именно поэтому крайне важным является своевременное выявление патологии.

проявление гастрита
Гастрит: симптомы заболевания

Итак, следует срочно посетить врача, если вы испытываете:

  • постоянные или периодические боли в желудочной области (болезненные ощущения могут усиливаться при голоде или, наоборот, после насыщения);
  • изжогу, возникающую после приема пищи;
  • приступы отрыжки, сопровождающейся кислым запахом, или тошноты;
  • рвоту (она может быть с зеленоватой слизью);
  • постоянную сухость во рту;
  • поносы или запоры;
  • повышенное слюноотделение;
  • слабость во всем теле, тахикардию, потливость, головные боли, проблемы с давлением.

Особенности болезни

Когда развивается хронический гастрит, симптомы могут на время исчезнуть. Однако в период обострения они не только вернутся, но и усилятся. К вышеперечисленным проявлениям заболевания добавятся еще и такие, как метеоризм, вздутие живота, гнилостный запах изо рта, анемия, ломкость ногтей и волос, снижение аппетита.

что делать при гастрите
Что делать при гастрите? Диагностика и лечение

Диагностировать болезнь можно в ходе фиброгастродуоденоэндоскопии (сокращенно ФГДС). Процедура заключается в зондировании желудка и осмотре его слизистой поверхности. Таким способом можно не только выявить гастрит, но и определить, к какому типу он относится (эрозивному или неэрозивному). От формы протекания патологии будет зависеть предпочтительный метод лечения. Однако в любом случае, помимо терапии лекарственными препаратами, необходимо будет придерживаться определенной диеты и соблюдать профилактические меры для недопущения обострений.