Эндометриоз шейки матки: причины, симптомы, диагностика, лечение

0
0

Эндометриоз шейки матки считается на самом деле достаточно серьезным гинекологическим заболеванием, при котором происходит перемещение ткани полости матки за ее пределы (трубы, яичники и т. д.). Данный недуг в медицинской практике встречается довольно редко.

эндометриоз шейки матки
Эндометриоз шейки матки. Основные причины

Специалисты выделяют несколько первоочередных причин появления данного заболевания, среди которых:

  • Механические травмы, которые были получены вследствие хирургического прерывания беременности, родов, биопсии или электрокоагуляции.
  • Наличие открытой ранки на поверхности матки в период начала менструального цикла.

Эндометриоз шейки матки. Симптомы

Чаще всего данное заболевание протекает практически бессимптомно, то есть при отсутствии плановых гинекологических обследований (которые должны проходить в лучшем случае как минимум два раза в год) женщина и вовсе может о нем не подозревать. Однако некоторые специалисты все же указывают на наличие симптомов, к которым относятся:

  • присутствие кровянистых выделений после интимной близости;
  • предменструальные выделения из влагалища;
  • бесплодие;
  • болевой синдром.

эндометриоз шейки матки симптомы
Эндометриоз шейки матки. Диагностирование

Специалисты утверждают, что постановка диагноза возможна исключительно после ряда исследований, а именно кольпоскопии, цервикографии и простого гинекологического обследования посредством специального зеркала.

Эндометриоз шейки матки. Лечение

В том случае, если данное заболевание не беспокоит пациентку, то есть не возникают болезненные ощущения и кровянистые выделения, от терапии можно отказаться. Если же эндометриоз шейки матки доставляет женщине постоянный дискомфорт, то, как правило, проводится полное удаление очагов так называемого эндометриоза с самой поверхности органа. На сегодняшний момент специалисты предлагают разнообразные и практически безболезненные методики по удалению проблемы. Так, чаще всего используется высококачественный способ под названием "высокочастотная радиоволновая хирургия".

эндометриоз матки и беременность
Эндометриоз матки и беременность. Советы

На самом деле, исходя из медицинской практики, можно судить о том, что данное заболевание не является помехой для полноценного вынашивания плода. Оно лишь может несколько снизить шансы зачатия. Специалисты уверены, что беременность имеет место быть и при эндометриозе, так как в этот период менструация отсутствует, а значит, и очаги прекращают свое влияние. В практике известны случаи, когда женщины даже с последней стадией болезни сумели выносить малышей и вполне благополучно их родить. Пациентке в такого рода ситуации попросту требуются индивидуальный подход в лечении и максимальное следование рекомендациям врачей. Выбор же самой терапии зависит исключительно от собственных показателей здоровья женщины, однако чаще всего назначается так называемое консервативное лечение с использованием гормональных препаратов. Будьте здоровы!