Вязание беретов спицами - это просто и интересно

0
0

Красота требует жертв

С каждым годом в моду все больше и больше возвращаются вязаные вещи. Например, берет пользуется огромной популярностью как у молодых девушек, так и у женщин. Его можно приобрести буквально в любом магазине одежды, но значительно приятнее, конечно же, будет связать головной убор своими руками. Вязание беретов спицами - достаточно ответственная работа, которая требует сосредоточенности и терпения. Если же новичок подробно изучит технику вязания, проработает основные узоры, попрактикуется, то в процессе особого труда не будет.

вязание беретов спицами

Прошлое и настоящее

В прошлом береты были частью военной формы. Сегодня это красивая и нежная составляющая образа женщины. С ним девушки становятся романтичнее, таинственнее и прекраснее. Вязание беретов спицами осуществляется часто под заказ, просто необходимо найти хорошего мастера. Часто головной убор используют даже не в холодное время, а просто для довершения задуманного образа. Связав берет, можно дополнить его шалью. Ее изготовить не составит никакого труда, особенно, если женщина научилась делать такие сложные головные уборы, как береты. Когда освоено вязание спицами, накидка может стать еще одним элементом вашего гардероба.

вязание спицами накидка

Изготовление берета

Итак, для того чтобы связать изделие, вам понадобится (все материалы берутся в среднем, при изготовлении берета учитывайте размеры и рисунок): 150 г шерстяной пряжи, набор спиц номер 5. Можно использовать украшения, например, декоративную булавку. Вязание беретов спицами начинается с набора петель, их нам понадобится 76, после чего круг замыкается. Провязываем лицевой гладью около пяти или шести сантиметров по кругу. А далее вывязываем выбранный рисунок. Для классического головного убора необходимо провязать три разных ряда. Первый состоит из двух лицевых петель и накида, второй – одну лицевую вяжем, вторую снимаем, а накид провязываем лицевой петлей, третий – две лицевые петли, снятую протягиваем через них. Не забывайте делать прибавки в каждом ряду. Чтобы было проще, разделите изделие на 8 частей, в каждом третьем ряду отрезка вывязываем петли из протяжек. Таким образом работаем до того момента, когда изделие будет иметь длину 25-26 см.

вязание беретов спицами и крючком

Все гениальное просто

Вязание беретов спицами - достаточно легкий процесс. Теперь мы убавляем петли в тех местах, в которых они были прибавлены (чтобы восстановить баланс). И с этого момента в каждом втором ряду необходимо провязать по две лицевые петли вместе. Оставшиеся (их должно получиться 16) стягиваем нитью с изнаночной стороны. Теперь все зависит от фантазии девушки. Берет можно украсить декоративной булавкой, стразами, вывязанными цветами и прочим. Вязание беретов спицами и крючком - очень увлекательный процесс. Крючок можно использовать для обработки краев, вывязывания декоративных элементов. Им делают воздушные петли, столбики, бугорки, полустолбики, шишечки, с помощью которых получается интересный узор. С помощью крючка можно получить узоры в виде ирландского кружева, гипюра. В основном выделяют два вида вязания: плоское и круговое.