Берет крючком: схема, описание, узоры, мастер-класс для начинающих и интересные идеи

0
0

Одним из самых удобных, практичных и универсальных головных уборов по праву считается берет. Поэтому его можно найти в гардеробе почти у каждой женщины или девочки.

Берет бывает летним, зимним, осенним – для любого времени года и любой погоды.

Его можно купить, сшить, связать - кому как нравится.

Для любительниц вязания берет - просто находка, так как он очень прост в изготовлении, а для проявления мастерства и фантазии дает просто море возможностей, тем более что схем для работы крючком существует огромное количество.

Из истории происхождения берета

Ученые до сих пор спорят о происхождении названия этого головного убора. Слово «берет» есть как во французском, так и в итальянском языке, означает в переводе «круглая плоская шапочка».

Берет как головной убор появился очень давно, еще в XII-XIII веках. Его носили крестьяне, он служил им верой и правдой в любую погоду, позволяя убрать волосы, чтобы они не мешали им во время работы, а также защитить голову от жары или дождя.

Позже на этот головной убор обратили свое пристальное внимание военные, которые оценили его по достоинству и сделали частью своей формы.

К концу XV века французские модники облагородили этот предмет гардероба, украсив его драгоценными камнями, перьями, вышивкой, сделав красивым и модным аксессуаром, сшитым из дорогих материалов. Носили его и мужчины, и женщины.

Берет проникал во все социальные сословия и приживался там. Очень любила его богема, особенно художники.

К XIX веку берет добрался и до России, став головным убором замужних женщин.

В XXI веке берет носят все, кому нравится эта удобная шапочка, а у некоторых военных подразделений он стал форменным головным убором военнослужащих и является предметом исключительной гордости, атрибутом принадлежности к элитным войскам.

Берет своими руками

Для тех, кто любит вязать крючком, берет – это удачное сочетание простоты, красоты и удобства.

На основе одной схемы можно связать огромное количество красивых, а главное, неповторимых беретов. Если использовать различную по толщине и цвету пряжу и экспериментировать с размерностью крючка, шапочки получатся непохожими друг на друга.

Украсить их можно так, как будет душе угодно: это могут быть связанные крючком банты, цветы, шнурочки, бабочки (или выполненные из любых других материалов), бусины, пуговицы и т. д., а также сделанные своими руками помпоны.

Берет для большой девочки

Берет: как связать крючком?

Начиная вязать берет крючком, нужно предварительно ответить для себя на два главных вопроса:

  1. Для кого предназначен головной убор? То есть нужно определиться с размером берета.
  2. В какое время года он будет использоваться? От этого будет зависеть выбор пряжи.

От того, насколько большим по размеру и объему задуман берет, зависит количество нити, необходимой для его изготовления.

Чтобы узнать, какой размер головного убора вам нужен, потребуется снять мерки.

Для расчета необходимого количество петель существует несколько способов, нужно выбрать подходящий именно вам.

Очень важно определить цвет, фактуру ниток: для лета подойдет нежный воздушный хлопок пастельных оттенков, для зимы – теплые полушерстяные или акриловые ниточки ярких цветов. Возможно, понадобится сделать подклад для утепления берета, который можно также связать крючком или сшить из подходящей ткани.

Как показывает практика, даже начинающая рукодельница поймет, как связать берет крючком для женщин. Главное - разобраться в схематических обозначениях.

Берет крючком для начинающих лучше вязать простыми столбиками без накида или с накидом, по кругу. Сначала он увеличивается до нужного размера, потом сужается до окружности головы.

Чтобы вязать по схеме, нужно знать основные приемы вязания крючком: как вяжутся воздушные петли, цепочка из этих петель, полустолбики, столбики без накида, они же с накидом, как правильно делать убавки и прибавки – все это можно подсмотреть в интернете. Освоив эту несложную технику, необходимо запомнить, как все эти петли и столбики изображаются на схеме, то есть условные обозначения.

Эта информация обычно размещается в самом начале схемы.

Теперь, разобравшись с тем, как связать берет крючком, можно приступать непосредственно к вязанию.

Теплый берет

Описание

Главный секрет вязания берета – это ровный красивый круг. Чтобы его научиться вязать, нужна практика, но, если следовать схеме и не делать ошибок (пропуски петель или две петли из одной там, где не надо), то берет получится даже у не слишком умелой мастерицы, чем он и хорош.

В некоторых схемах предлагается начинать вязание цепочкой из воздушных петель, в которую вяжутся столбики. Этот способ больше подойдет для ажурных моделей, а вот в более плотных беретах отверстие в центре лучше исключить, для этого можно воспользоваться так называемым «кольцом амигуруми» («волшебным кольцом»).

Как его сделать, подскажет приведенное ниже описание берета. Крючком работа начинается с вязания макушки: делается скользящая петля («волшебное кольцо») и вяжется в нее 6 столбиков без накида или 12 столбиков с накидом (классический вариант).

Это будет первый ряд.

Заканчивается он провязыванием соединительного столбика в первый связанный столбик, то есть круг замыкается, делается петля подъема (одна или две, зависит от индивидуальной плотности вязания), и начинается следующий ряд.

Чтобы не потерять начало ряда и не сбиться со счета, очень важно пользоваться маркерами, помечающими первый или последний его столбик. Маркер можно взять специальный, а можно воспользоваться обычной булавкой или ниткой контрастного цвета.

Во втором ряду удваивается количество столбиков.

Далее нужно вязать по такому принципу: в каждом ряду необходимо сделать шесть (при вязании столбиками без накида) прибавок. В третьем ряду – через один столбик, в четвертом – через два, и так далее. Если делать прибавки строго в определенных местах (в начале или в конце сегмента), то будут видны красивые линии, но завершатся они будут уголочками, то есть будет получаться не круг, а многоугольник. В принципе, это не страшно: в дальнейшем этих уголков не будет видно.

Но если не хочется никаких явно видимых линий, то можно делать прибавки в разных местах сегмента, тогда получится ровный круг. Главное, чтобы прибавок было по шесть в каждом ряду – при вязании столбиками без накида (с накидом – 12 прибавок).

У начинающих мастериц может возникнуть такая проблема: круг начинает заворачиваться раньше времени или, наоборот, фалдить, то есть «ходить волнами». Это зависит от индивидуальной плотности вязания: если слишком плотно затягивать петли, полотно начинает сжиматься, и, наоборот, при свободной вязке - растягиваться. Нужно просто отрегулировать натяжение нити, подобрать более удобный крючок, и тогда все получится.

схема берета

Достигнуть нужного диаметра круга можно, поступая двумя способами.

В первом случае нужно сразу начинать делать убавки: их также будет по 6 (12) в каждом ряду, то есть по количеству сегментов. В этом случае у берета будет более ярко выраженная граница перехода от верхней части к нижней.

Во втором случае провязывается несколько рядов без прибавок и убавок (примерно 3-4 см), затем начинаются убавления. Это делается для более плавного перехода от верхней части к нижней.

Убавления нужно делать до тех пор, пока головной убор не будет комфортно прилегать к голове.

Далее вывязывается кант: несколько рядов без прибавок и убавок.

Взяв за основу простую схему берета крючком, можно связать совершенно разные модели, все зависит от умения и фантазии мастерицы.

Летний берет

Ажурный берет крючком – самый подходящий вариант для теплого времени года. Это легкий (без подкладки) и очень стильный аксессуар.

Для того чтобы связать летний берет крючком, схему нужно найти соответствующую, то есть ажурную. Подобное вязание крючком предполагает большое количество отверстий и требует аккуратности и внимательности.

Чтобы связать ажурный берет крючком, нужно подобрать схему: они есть как очень простые, например «сетка», так и сложные, например популярный «ананас».

Ориентироваться нужно на свое умение и желание.

Ажурный берет

Весенний (осенний) берет

Чтобы связать берет крючком на весну, схема нужна менее ажурная, ниточки потолще. Узоров для весеннего берета также существует очень много.

Можно связать два берета крючком: на весну и на осень, сделав один из них потеплее. Осенний берет можно выполнить из яркой полушерстяной или акриловой пряжи, а весенний - из более легких нитей, и цвета желательно взять пастельные.

Например, можно воспользоваться такими схемами:

Схемы ажура

Берет для девочки (детский берет)

Детский берет крючком, в принципе, вяжется почти так же, как и взрослый. Он только размером поменьше, и ниточки нужно выбирать более внимательно, чтобы не вызывали аллергию, лучше, если это будет хлопок или акрил.

Детский берет крючком вяжется по тем же схемам, что и взрослый, варьируется только размер и количество пряжи, необходимой для изделия.

Детский берет

Женский берет

Женские береты очень сильно могут различаться по форме, стилю, исполнению, технике вязания. Для женщин берет крючком на схеме выглядит так же, как и детский.

Есть мастерицы, которые делают из этого простого головного убора настоящие шедевры.

Красивый круг

Берет крючком: мастер-класс

Иногда начинающей мастерице бывает сложно разобраться с той или иной схемой. Что делать в таком случае? Хорошо, что существует интернет, а в нем добрые волшебницы-мастерицы снимают выкладывают мастер-классы по вязанию, причем бесплатно. Один из примеров представлен в данной статье.

Все, что нужно сделать, это нажать на пуск, и можно вязать, глядя на экран, останавливая и просматривая повторно непонятные места.

Мужские береты

Как это ни покажется странным, но мужчины в наше время тоже не отказываются от такого стильного головного убора, как берет, в том числе вязаный крючком.

Так что, если стоит вопрос о том, что подарить своему мужчине на очередной праздник, есть отличный способ порадовать его и удивить: связать для него берет.

Схема берета крючком для мужчин подойдет самая простая.

схема мужского берета

Интересные идеи украшения берета

Цветок для украшения берета

Связав берет для себя или для дочки (сестры, мамы, подруги, на заказ), следует приступать к его украшению. Для этих целей можно воспользоваться всевозможной фурнитурой, продающейся в рукодельных магазинах (бусинки, пуговицы, ленточки и так далее).

А можно вооружиться крючком и изготовить самим, например, бантики или цветочки – достаточно включить фантазию.

Ажурная бабочка

Можно вязать береты из секционно окрашенной пряжи, они будут смотреться необычно, или сочетать два или несколько оттенков в одном изделии. Можно также использовать контрастные цвета для отделочных элементов или окантовки.