Летний берет крючком для женщины, для девочки: схема и описание

0
0

В качестве защиты от солнца отлично подойдет летний берет. Крючком этот головной убор вязали еще наши бабушки. К счастью, и сегодня он пользуется немалой популярностью. Поэтому рассмотрим самые интересные модели.

Как вязать летний берет крючком?

Перед началом любой работы нужно определиться с тем, что хочешь получить в итоге. Привычная для нас форма берета – два блина с отверстием для головы. Но летний вариант в этом плане позволяет некоторую вольность. Это более легкий и ажурный вариант, поэтому на голове он выглядит воздушно. Для достижения такого эффекта не нужно особенных знаний. Наоборот, летний берет связать намного проще.

летний берет крючком

Основное полотно выполняется сначала с расширением, как салфетка, а потом немного сужается к краю. Чтобы головной убор держался на голове, пройму стягивают при помощи резкого сужения и оплетают небольшой каймой.

При таком способе отсутствует четкая линия перелома, а сам берет ложится на голову легко и свободно. Он не тяжелый, что крайне важно для теплого времени года. При этом головной убор защищает от жарких солнечных лучей. Далее в статье мы рассмотрим, как связать летний берет крючком. Описание работы рассчитано на начинающих рукодельниц. Опытным мастерицам будет достаточно взглянуть на схему или фото, чтобы понять принцип работы.

Легкая сеточка с цветком

Любой летний берет крючком, схема которого представлена здесь, начинают выполнять с круглого мотива. Это может быть сплошной круг или ажурный цветок, но все они вяжутся от центра, начиная с кольца из воздушных петель.

Провязываем ряд из 30 столбиков без накида. Во втором делаем одну подъемную цепочку из 3 в/п, а далее выполняем 10 групп столбиков с двумя накидами с общей вершиной. Вяжутся они так же, как и обычно, только пока не будут готовы все столбики из группы, не провязывается последняя петелька. Таким образом, на крючке оказывается 4 петли, которые нужно провязать вместе. Между группами столбиков делаем по 3 воздушных петли.

летний берет для девочки крючком

В следующем ряду вяжем простую сеточку из 10 в/п в каждой арке, а за ним такую же, но по 15 в/п. На образованных арках выполняем по 4 группы столбиков с накидом с общей вершиной. Между ними делаем также по 3 в/п. После этого продолжаем вязать несколько рядов сеточкой из арок по 5 воздушных петель.

Предпоследний и последний ряды должны стягивать готовое изделие. Поэтому сокращаем количество петель. Сначала провязываем по 2 столбика с накидом, потом по одному через один. Постоянно контролируем ширину, если необходимо, то делаем еще 1-2 ряда. Они могут быть выполнены столбиками без накида.

Схема красивого летнего берета

Легкий летний берет крючком для женщины, схема которого представлена далее, лучше плести из тонкой хлопковой пряжи. В таком случае он получится не только красивым, но и практичным, поскольку не будет вызывать дискомфорта от ношения в жаркую погоду.

Подробно описывать каждый ряд изделия нет необходимости. Условные обозначения здесь прозрачны. В начале работы на схеме показаны овалы из палочек, а в верхней ее части - столбики, сведенные к общей вершине. Это как раз и есть обозначение тех столбиков с накидом, которые имеют последнюю общую петлю.

летний берет крючком схема

Немного сложный момент на схеме связан с большими «лепестками». Они выполняются немного нетрадиционно. Сначала делаем 3 столбика без накида, потом набираем цепочку из 11 в/п, затем, начиная с 6-й петли, возвращаемся обратно при помощи 6 столбиков без накида. После этого повторяем вязание следующих «лепестков».

Остальные этапы работы по схеме понятны. Таким образом получится и летний берет для девочки. Крючком его лучше вязать из более тонкой пряжи и инструментом меньшего размера.

Белый ажурный беретик

Вот еще один интересный летний берет крючком. Схема и описание его не содержат особых сложностей. Разберемся с ними по порядку.

Верхушка изделия вяжется простыми столбиками с накидом, хотя можно заменить их легкой сеточкой. Этот вариант будет проще для начинающих мастериц, поскольку тут более понятно, как постепенно расширять полотно, прибавляя в каждом ряду в арку по 1 воздушной петле.

летний берет крючком схема и описание

Когда основная ширина головного убора готова, приступаем к узору. Он вяжется на основании чередования сплошной полосы из столбиков с накидом и ажурного зигзага из «вееров». Столбики в каждом ряду провязываются один над другим. В то же время основа для веера меняется. Если в первом ряду элементы вязались в самый левый столбик, то в следующем ряду делаем это в самом правом углу, и наоборот.

В конце вязания сокращаем количество петель, провязывая столбики с накидом или без через один, пока не достигнем нужного размера проймы. После этого получится легкий летний берет крючком, который красиво ляжет на распущенные волосы любой девушки.

Лиловый берет

Не обязательно головной убор должен быть белым. Его можно вязать любого цвета, в зависимости от личностных предпочтений. Примером тому служит связанный лиловый летний берет крючком для женщины. Схема его несложная и начинается с круглого мотива.

Ажурности ему добавляют большие пролеты, которые образуются от арок из воздушных петель. Основу же узора составляют столбики с накидом. Здесь представлен интересный способ расширения верхушки.

летний берет крючком для женщины схема

В том ряду, где нужно увеличить количество петель, автор добавляет группы из столбиков с накидом. Для их основания используется последняя верхушка столбиков из предыдущего ряда. Такое добавление не бросается в глаза, но является очень эффективным.

В данной модели не делается акцент на сужение. Это настолько не важно, что можно просто пропустить тесемку в основании и затянуть головной убор под свой объем головы. Данная идея также прекрасно подойдет, если нужно связать детский летний берет крючком. Схема эта универсальна для разных возрастов, а сам головной убор девочка сможет носить не одно лето.

Берет для холодного лета

Не всегда летом солнце нас радует. Бывают дни, когда погода приближается к осенней. Для таких моментов можно связать летний берет крючком, который сможет немного и согреть.

Верхушка головного убора вяжется просто. Описывать подробно не будем, а взглянем на фото, как на схему. Начинаем работу с 24 столбиков с накидом. Далее будем увеличивать количество арок из воздушных петель и столбиков с накидом. Их количество отчетливо видно на фото.

А вот по поводу нижней части можно пофантазировать. Она идет на постепенное сужение.

летний берет крючком описание

Есть вариант связать ее все из тех же столбиков с накидом, но постепенно уменьшая их количество, зеркально к тому, как они увеличивались. А можно просто сделать сплошное полотно из столбиков с накидом или же завершить работу филейной сеточкой.

Слово о декорировании

Каждый летний берет крючком, схема и описание которых представлены в статье, должен быть сделан не только легким, но и красочным, поскольку в эту пору принято носить веселые наряды.

Если узор довольно красочный сам по себе, то в качестве декора можно ограничиться и простой яркой ленточкой. Если же узор однообразный, то лучше все же подумать о дополнительном декоре в виде объемного цветка или незатейливой вышивки.

Правила ухода за изделием

Как и любая другая вязаная одежда, берет требует особого отношения к себе. Поэтому его стоит стирать только в теплой мыльной воде. Лучше всего для этого подойдет ручная стирка, поскольку машинка может навсегда испортить форму изделия.

Сушить берет нужно после тщательного полоскания в прохладной воде. При этом забываем о бельевой веревке и прищепках. Сушится такое изделие только на плоскости и не под прямыми солнечными лучами.