Шапочка крючком: схема и описание

0
0

Головные уборы для детей очень важны. Они защищают голову от летнего зноя и опасного холода. К тому же сделать малыша заметным поможет оригинальная связанная шапочка крючком. Схема такого элемента одежды, как правило, несложная, но эффект всегда потрясающий.

Детская пряжа

Перед тем как приступить к работе, необходимо выбрать правильную пряжу. От ее качества зависит не столько внешний вид, сколько здоровье малыша. Дешевые нитки могут вызывать аллергию, раздражение на коже, сыпь. Опасные компоненты красителей легко проникают в незащищенный молодой организм и отравляют его, накапливаясь внутри в разных органах.

шапочка крючком схема

Часто в различных изданиях встречается описание того, как вяжется шапочка крючком. Схема такого изделия предвидит использование определенного типа пряжи. Но не стоит слепо доверять подобным описаниям. Хотя некоторые рекомендации по поводу толщины и состава ниток можно учесть.

Отправляясь в магазин, будьте готовы к тому, что придется перечитать массу этикеток, чтобы найти идеальный вариант. Хорошо, если вы заранее в изучите отзывы о специальной детской пряже и запомните, какую рекомендуют опытные мастерицы. Имея на руках список, вы быстрее приобретете то, что идеально подойдет вашему малышу.

Шапочка-песик

Малышам часто делают забавную одежду и аксессуары. Это как раз такая вязанная шапочка крючком. Схема для начинающих будет понятна, поскольку здесь нет особых столбиков и приемов вязания. Вся работа построена на базовых петлях и столбиках с накидом.

Основа изделия – белая шапочка с ушками, связанная именно столбиком с накидом. Плетется она просто: в начальное кольцо из воздушных петель вяжем 10-12 столбиков, во втором ряду добавляем их количество, так же как и в третьем и четвертом, в зависимости от нужного размера. Далее продолжаем без расширения, пока не добьемся нужной глубины. В конце по отдельности привязываем ушки.

После этого переходим к декоративным элементам. Вяжем уши, кляксу на глаз и черные пятна. Когда они готовы, собираем изделие, пришивая декоративные элементы. В качестве глаз используем пуговки.

Чтобы шапочка держалась на голове, пришиваем черно-белые завязки. Изделие готово, а времени на него ушло всего пара часов.

Узор для летней шапочки

Легкой и приятной на ощупь должна быть сделана летняя шапочка крючком. Схема такого изделия представлена далее. Она имеет минимальный уровень сложности, поэтому с работой справится даже начинающая мастерица.

летняя шапочка крючком схема

Работа начинается со столбиков с накидом и продолжается ими же до конца. Ажурность и легкость изделия достигаются за счет добавления цепочек из воздушных петель, которые образуют красивые дырочки.

В некоторых местах узора используются столбики с накидом с общей верхушкой. Вяжутся они так: сначала делаем первый столбик, но не довязываем в нем последнюю петлю, а так и оставляем на крючке. Когда второй столбик будет провязан так же, соединяем обе вершины общей петлей.

Когда будет завершена детская летняя шапочка крючком, схема которой разбиралась только что, в нижних рядах можно вставить тонкую ленточку. Она будет не только декором, но и способом регулировать ширину изделия.

Схема для ажурной шапочки

Для жаркого времени года идеально подходит эта ажурная шапочка крючком. Схема ее несложная. Но готовое изделие подойдет для ребенка более взрослого. Младенцу она будет великовата.

ажурная шапочка крючком схема

Вначале работа похожа на создание предыдущего изделия: верхняя часть вяжется столбиками с накидом, которые чередуются с воздушными петлями. Далее появляются столбики с общей вершиной. Как их вязать, мы уже описывали выше. Маленькими вертикальными палочками на схеме обозначены столбики без накида. Они используются перед переходом к самой ажурной нижней части изделия.

Количество рядов в нижней части можно сократить, если размер шапочки получается слишком большим.

Эта вязанная шапочка крючком, схема которой изображена на картинке, больше похожа на панамку или шляпку, в зависимости от того, сделаем мы поля жесткими или оставим свободно свисать.

Забавная шапочка для девочки

Если описанная в начале статьи шапочка-собачка подходит больше для мальчиков, то эта модель – идеальна для маленьких принцесс, которые пока еще не могут похвастаться пышной шевелюрой.

детская летняя шапочка крючком схема

Довольно просто вяжется такая шапочка крючком. Схема ее похожа на первую: вся основа изделия выполняется столбиками с накидом. Причем работу можно выполнять по спирали без подъемных столбиков. Все равно конец работы будет скрыт за вытянутыми петлями, которые находятся в нижней части изделия.

Когда шапочка готова, из остатков пряжи делаем хвостики, складываем их пополам и пришиваем к изделию. Украшаем хвостики ленточками, чтобы они не болтались в разные стороны, а имели опрятный внешний вид.

Вяжем кудри

Кудри являются самым сложным моментом, который имеет вязанная летняя шапочка крючком. Схема их на самом деле элементарна – это обычные столбики без накида с вытянутыми петлями.

шапочка крючком схема для начинающих

Вяжутся они следующим образом. Берем тонкую линейку или рейку, которая станет шаблоном для петель, провязываем столбик без накида. Потом берем новую петельку для столбика, но не провязываем ее, а вытягиваем и надеваем на линейку. Следующую петельку провязываем столбиком, потом снова вытягиваем.

Когда ряд готов, снимаем петли с основы и начинаем делать следующий. Верхушка предыдущих столбиков без накида становится основой для обоих видов петель, чтобы в конечном итоге их количество не сократилось. Таким способом провязываем 4-5 рядов.

Таким образом, любая, даже самая неопытная мама-мастерица может создать для своего малыша маленький шедевр. Ведь главный его элемент - это любовь.