Шляпа крючком, схемы вязания

0
0

Что может быть красивее и практичнее летом, чем ажурная шляпа. Крючком ее связать не так и просто, но совсем не сложно, если немного разобраться и потренироваться. Поэтому всегда есть смысл попробовать обновить свой гардероб и коллекцию аксессуаров.

Понятие о шляпе

Перед тем как начать вязание крючком шляпы, давайте разберемся, что это такое. Нам известно, что шляпа состоит из трех частей: верхней основы, середины и полей. Каждая из этих частей вяжется по-своему.

шляпа крючком

Верхушка – это по своей сути круглая салфетка. Она должна расширяться, чтобы полотно было в одной плоскости. Для шляпы допускается незначительная выпуклость, поскольку человеческая голова не плоская.

Средняя часть – это цилиндр, окружность которого равна окружности головы. Поэтому и вяжется он без расширения.

Поля шляпы – самая интересная деталь. Они красиво стоят по кругу от головы, создавая для нее надежную защиту от солнца, дождя или ветра. Но вот добиться такого состояния не просто. Далее мы рассмотрим одну хитрость, как этого достичь.

При всей сложности работы над изделием все его части практически всегда выполняются без отрыва нитки. Поэтому необходимо иметь некоторые навыки, чтобы шляпа была действительно изысканной.

Схема изысканной шляпки

Перед вами красивейшая летняя шляпа крючком. Схема ее не такая уже и простая на первый взгляд. Но при более тщательном анализе окажется, что и сложного в ней нет ничего.

Центральная часть вяжется, как салфетка. Увеличение количества петель происходит в каждом ряду за счет добавления по одному столбику с накидом к каждому лепестку. Эта часть заканчивается рядом пустых ячеек.

летние шляпы крючком

Далее начинается серединка. С переходом к ней меняется и узор. Теперь вместо лепестков вяжем небольшие «крестики». При этом нужно обратить внимание на то, что увеличения количества петель не происходит. До конца этой части полотно остается неизменным по ширине.

Последний этап – поля. Это самый ответственный момент. Здесь необходимо постепенно расширять вязание, чтобы поля были в горизонтальной плоскости. Сделать это можно, если через ряд добавлять в арки по одной воздушной петле. На внешнем виде узора это никак не скажется, а само изделие обретет нужную форму.

И вот когда изделие готово, оказывается, что поля самостоятельно держать форму не хотят. Что же делать?

Маленькая хитрость

Раньше вязанная шляпа крючком накрахмаливалась. Но это неудобно. Да и не каждая женщина сегодня умеет крахмалить. Поэтому применим маленькую хитрость. А называется она – рыболовецкая леска.

В специализированных магазинах есть леска большого сечения. Предназначена она для ловли самой крупной рыбы. Вот именно она нам и нужна. Когда работа над шляпой завершена, в последнем ряду с помощью столбиков без накида привязываем нужное количество лески. В конце ряда оба края лески соединяем тонким слоем скотча. Это не даст концам расходиться.

После такой операции поля не упадут. Если же шляпа с очень большими полями, есть смысл вплетать эту леску несколько раз. Она добавит дополнительной жесткости шляпке. Но теперь необходимо бережно к ней относиться, чтобы не повредить ребра жесткости, иначе это испортит форму изделия.

Бело-синяя шляпа с цветком

Почти все летние шляпы крючком имеют ажурные узоры. Но не всегда они замысловатые. Иногда можно с помощью одного из базовых узоров создать настоящий шедевр. У представленной модели обе верхние части связаны обычными столбиками с накидом.

вязание крючком шляпы

Верхушка, очевидно, также связанна сплошным полотном, но возможен вариант, что там находится красивый цветочный мотив. Хотя это и маловероятно, исходя из того, что основную декоративную функцию выполняет пышный гипюровый цветок.

Поля шляпы связаны обычными веерами. Только у основания они состояли из двух столбиков с накидом, а к краю их количество увеличилось до четырех. По ходу вязания также увеличивалось и количество промежуточных воздушных петель.

Трижды в поля вплетается леска, чтобы добавить изделию дополнительной жесткости. Это вполне логично, поскольку поля шляпы очень широкие, и добавление дополнительной арматуры только на краю не даст необходимого эффекта.

Детская шляпка-панамка

Не всегда у шляпы поля должны находиться в горизонтальном положении. Иногда можно, чтобы они немного свисали. В таком случае получаем панамку. Это тоже летняя шляпа крючком. Только в ней нет ничего сложного.

Вяжется она просто. Сначала делаем верхушку из столбиков с накидом. При этом можем как делать, так и не делать промежуточную воздушную петлю. Главное, чтобы верхушка была максимально плоской.

летняя шляпа крючком схема

Далее переходим к средней части. Просто прекращаем расширять полотно, и вяжем несколько рядов, пока не достигнем нужной глубины шляпы. После этого делаем еще несколько рядов с расширением.

При вязании панамы стоит помнить, что ее поля обязательно будут нависать на глаза. Поэтому не стоит делать их слишком большими. Иначе ваш ребенок ничего не увидит. Плюс ко всему это может стать причиной развития косоглазия. Поэтому лучше немного сэкономить, чем перестараться.

Классическая шляпа

Выше мы рассмотрели, как связать шляпу крючком с широкими полями и ажурными узорами. Но есть еще одна необычная для этого вида рукоделия модель. Именно ее сейчас и научимся плести.

Верхушку создаем в виде капли. Чтобы сформировать четкий переход от верха к серединке, провязываем по кругу ряд столбиков без накида изнаночными петлями. То есть вяжем не как обычно, а с изнаночной стороны, чтобы получился рубец. Далее без прибавлений оформляем среднюю часть до достижения нужной глубины шляпы.

как связать шляпу крючком

Поля вяжутся теми же столбиками без накида, но с постепенным расширением. На краю пару рядов можно не расширять, чтобы поля немного закрутились к верху.

Но весь секрет успеха кроется в одной хитрости: вязка должна быть максимально плотной, чтобы изделие держало форму. Для этого берем крючок не того размера, который указан на этикетке пряжи, а на 1-2 размера меньше. Благодаря этому петли будут получаться максимально затянутыми, а сама вязка плотной и устойчивой к изменению формы.