Узнай полезные свойства тыквенного масла

0
0

полезные свойства тыквенного масла
Хотелось бы рассказать вам еще об одном подарке матушки-природы. В народе его называют эликсиром жизни, черным золотом и даже панацеей от всех бед. Натуральный продукт — тыквенное масло! Полезные свойства тыквенного масла известны людям еще со средних веков. Как получают эту чудо-жидкость? Для 1 л необходимо обработать методом холодного прессования 3 кг отборных семян, для которых потребуются десятки тыкв. Масло благодаря его изысканному вкусу и насыщенному аромату применяют как приправу для приготовления различных блюд.

Состав

Полезные свойства тыквенного масла обусловлены входящими в его состав витаминами, минералами и другими полезными веществами, которых великое множество! Минералов и микроэлементов более 50 (калий, цинк, железо, селен). В этом растительном продукте содержатся витамины А, С, Е, К, Р, РР, В1, В2, В6, а также редкий Т-карнитин. Просто кладезь лучших компонентов - тыквенное масло. Свойства панацеи также неоценимы ввиду наличия в нем фосфолипидов, флавоноидов, каротиноидов, насыщенных и ненасыщенных жирных кислот.

Тыквенное масло. Польза для организма

Если говорить в общем, тыквенное масло оказывает благоприятное воздействие на весь организм, поэтому нельзя назвать его основное качество. Этот растительный продукт благотворно влияет на работу всех систем организма: нервной, сердечно-сосудистой, пищеварительной, эндокринной. Масло повышает иммунитет, очищает кровь, способствует выведению токсинов из организма, улучшает обмен веществ, стимулирует фильтрационную способность почек, работу печени, желчного пузыря, а также перистальтику кишечника. Способствует выводу холестериновых бляшек из крови, а также повышает эластичность кровеносных сосудов, поэтому продукт используют для профилактики атеросклероза и ишемической болезни сердца.

тыквенное масло свойства
Полезные свойства тыквенного масла. Применение

Масло тыквенных семян нашло широкое применение в народной медицине. Его рекомендуют для лечения гастрита, изжоги, холицистита, язвы, вздутии и запоров. Также оно может помочь при гепатите, простатите и цистите. В целом, отличным стимулятором работы мужской и женской репродуктивных систем является  именно тыквенное масло. Польза этого продукта неоценима и для кожи в качестве отличного косметического средства. Используется для профилактики и лечения дерматита, угрей, псориаза, различного рода грибков и экзем. Благодаря своим антисептическим свойствам масло снимает воспаления и раздражения на коже, а также способствует ее скорейшему заживлению, замедляет процессы старения и придает ей здоровый вид. Благодаря своей способности защищать от избыточных солнечных лучей широко применяется для различных питательных (солнцезащитных) кремов и масок, в том числе и для волос.

тыквенное масло польза
Противопоказания

Как ни странно, но и у этого прекрасного продукта есть свои противопоказания. Полезные свойства тыквенного масла вредны для больных сахарным диабетом, во всяком случае необходима консультация врача. Употреблять продукт в большом количестве также не рекомендуется, масло работает и как слабительное. Людям с индивидуальной непереносимостью тыквенного масла следует отказаться от этого продукта.